переправа



Век саранчи



Опубликовано: 20-05-2012, 10:38
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Век саранчи

 

Когда я, будущий священник, учился в Московской духовной академии, то милостью Божией коснулся сердцевины православия – покаяния, Таинств, богослужения и Святых Отцов Церкви. Там мне была явлена – по мере моего скуднейшего разумения – истина во Христе Иисусе и указаны чёткие, как грани адаманта, и выработанные веками духовные принципы спасения. Узкие и тесные, тяжкие для любителей земных страстей (кайся, ненавидь грех, никого не осуждай, не верь себе, пока не ляжешь в гроб, обретай целомудрие и т.д.), но преизобильно благодатные и бесконечно желанные для всякого сердца, истомившегося по любви во Христе и правде, что не от мира сего. Эти духовные переживания – индивидуальный опыт, но благодать, или животворящее касание человеческого сердца лучом Духа Святого, известна в той или иной мере всем кающимся и смиряющимся под благим игом и лёгким бременем Христовым.

Испытав прикосновение вопреки недостоинству своему и злым грехам этой врачующей и спасительной благодати, я по большому счёту, несмотря на каждодневную вынужденную суету, уже не хочу отныне ничего иного, кроме вечной жизни во Христе и исповедания Его своим Спасителем и Богом. И вместе с тем понимаю: мне до спасения – мириады крат дальше, чем до альфы Центавра. Ибо узок и тяжёл путь ко Христу тем, кто не возненавидит грех свой и не сдерёт с себя своими руками ещё живую и изъязвлённую змеиную кожу страстей своих – с мясной плотью и жилами.

Протестанту легко: он считает, что Господь искупил все его грехи – и прошлые, и будущие. Поэтому он по-деловому породил явление капитализма – денежного рая на земле. Зачем тратить силы на молитву и пост, на воздержание и чистоту, когда надо срочно решать свои материальные проблемы и быть кредитоспособным? Протестантизм – это религия денег, и кожу здесь сдирает лишь одна категория людей – ростовщики. Правда, не с себя, а с других.

У католиков – чуть посложнее, но и они, поскольку породили протестантизм, тоже крепко замешаны на деньгах. Может, и не все, но многие, и особенно там, наверху. И деньги здесь делаются мерилом всего. Деньги и власть. Рвать на себе кожу из-за высоких христианских принципов там, видимо, тоже не будут – не то время, да и деньги (=власть) очень нужны.

Демократия ориентирована, как показывает опыт, только на материю и те же деньги.

Социализм, лукаво пообещав равенство и счастье, придумал определение коммунизма, которое до сих пор никто не может понять и запомнить, и выродился в религию избранных жрецов на мавзолее. Они присвоили себе монополию решать судьбы несмышлёного народа и садистически наказывать его – Чека, ГУЛАГом, Белыми Столбами и «волчьим билетом». Здесь кожу рвали в основном с верующих и с иных рядовых честных граждан.

Век саранчиЛибералы – сплошная патология и вседозволенность греха. Их бог – злая вселенская похоть. Они открыли век узаконенных извращений и через разврат с цинизмом топят белёсой спермой все религии мира. Послушайте, как они яростно осуждают в эфире выдвинутую частью думцев тему запрета пропаганды секса среди несовершеннолетних! И больше всего сарказма и издёвки – у легиона хрипато-басовитых журналисток-оторв с одинаковыми болотно-лужёными глотками. А как охотно либеральные медийцы берут обширнейшие интервью у совращённых геев-подростков, вызывающе пищащих о своих поруганных анальных «свободах», с какой пеной у рта набрасываются на их измученных родителей! А как же иначе? Ведь вся идеология доморощенных амстердамцев может покатиться в тартарары! Вкупе с насаждаемой либералами глобалистской религией тотальной содомии и повально-свального греха? Тут всё серьёзно. Это же бездна гнилых порочных наслаждений, это миллионы долларов от торговли всё новыми и новыми геями-проститутками (надо всё время пополнять их ряды, умирают быстро), это звериная власть и вселенская надменность правящих миром извращенцев в синюшней осклизлой тени затмивших землю рогов Бафомета. Однако особая, нутряная ненависть у развратных либералов – ко Христу, ибо Он в полноте неприемлет их грех и мерзость. Либералы делают из России и всего мира Содом и жаждут содрать кожу с грядущего Спасителя. Бедные добрые люди, булгаковские Марки Крысобои! Скоро, очень скоро они возопиют: горы, падите на нас!.. Но пока они делают своё дело.


Православие сегодня, в свою очередь, бодро идёт по пути обмирщения. На фоне открывающихся храмов и монастырей духовная жизнь наша в значительной мере скудна. Оно и понятно. Новый контингент Церкви – люди без традиций, бывшие советские граждане, воспитанные в духе атеизма, перестроечное поколение. Таковым воцерковиться и пройти сложный путь покаяния и долгого внутреннего преображения крайне сложно. Всё вокруг мелькает и куда-то несётся, а православие требует от человека неспешности и вдумчивости, упорства и постоянства. Американский слоган «всё сразу и сейчас» привычно искушает новоначальных христиан, которым хочется быстрых результатов. Из-за этого кто-то из них отходит от Христа, кто-то всё-таки ломает себя и смиряется перед великой традицией Церкви, а кто-то, наоборот, начинает ею открыто пренебрегать и всё рушить. И полагать себя при этом единственно правым. Таковые норовят решать все внутрицерковные вопросы с нахрапом, по-мирски, с позиции силы. Для них нет разницы между католичеством и православием, между тибетским монахом и преподобным Нилом Сорским, между Эн-Софом и Христом. Как показывают наблюдения, эта категория лиц относится серьёзно только к деньгам, влиянию и власти. Всё остальное ими решительно отметается как несущественное и презренное.

Хорошее нам готовят время, не правда ли? Всё унифицируется и подпадает под власть мамоны, от которой до Люцифера – один только шаг.

 

Век саранчи

Фото с сайта astrakhanzapoved.ru 

 

…Когда наступает саранча, она всё поедает на своём пути. У неё могучие жвалы, ветер в трескучих крыльях и крошечная головка с микроном мозга. Наш век в этом смысле – век саранчи, её потребительской и паразитарной психологии. Это наблюдается во всех сферах жизни, особенно в экономике и финансах. Доходит теперь дело и до православия. Запустить таких людей-саранчу в церковные недра и всё там «реформировать» (читай: перевернуть и извратить) – насущная задача идеологов-глобалистов. Pussy Riot и иже с ними – как раз из этой серии. Ты им – «во имя Отца, и Сына…», а они в ответ свой зудящий срам показывают или же – топором по иконам, а потом – на амвон, а там и в алтарь, как это делали их зловещие предшественники-кумиры – а-ля комиссарки-засулич в кожаных юбках, которые совокуплялись с матросиками на престолах Божиих и отдавливали сапожочками гениталии священникам в застенках Губчека.

Однако Бог поругаем не бывает. Он воздвигнет из среды своего народа героев, которые усмирят разнузданное время и исправят общественные нравы. Только будем ли мы, сегодняшние христиане, иметь часть в решительных грядущих переменах или же так и останемся сидеть в укромных местах, боязливо шевеля позорными заячьими ушами?

Некто сказал: горе им, свившим себе уютные, сусально-золотящиеся приходские гнёздышки без всякой жертвенной любви и мужественной миссии, с распеванием псал мов, протестантской поросячьей восторженностью и бабьими баснями прямо под сенью Голгофы, откуда стекает к их ногам горячая багряная кровь Спасителя мира и Господа нашего Иисуса Христа…

 

Прот.Михаил Ходанов

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Протоиерей Михаил Ходанов, Журнал Переправа №3-2012
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Век саранчи"
Имя:*
E-Mail:*