переправа



Предки наших предков



Опубликовано: 25-03-2018, 11:22
Поделится материалом

История_Отечества


Предки наших предков

 

Есть старый, испытанный парадоксальный вопрос: что было раньше — яйцо или курица? Спорить можно до бесконечности. Но людей издавна интересовало — а всё-таки, с чего всё началось?.. Наш первый летописец так и начал своё повествование — с вопроса: «Откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве стал первым княжить и как возникла Русская земля?..». Он вкратце, в соответствии с Ветхим заветом, обрисовал всё, что было от Великого потопа до призвания князя Рюрика.

 

А если заглянуть в более отдаленное прошлое? Тёмных мест там намного больше, чем установленных фактов, хотя людей в те далекие времена было гораздо меньше, чем в наше время. Мир был пустынным, неосвоенным… Так и мы, погружаясь в историческое пространство, подчас блуждаем в потёмках. Безоговорочную правду трудно установить даже, когда речь идет о событиях, в которых мы принимали участие. А уж, если речь идёт, например, о позапозапрошлом тысячелетии — всё, о чём мы говорим, относится к версиям и гипотезам. Но гипотезы — подчас не менее ценное знание, чем некая окончательная «истина в последней инстанции». Да и много ли таких истин в истории?

 

В каждом из нас живёт потребность побольше узнать о том, как жили отцы и деды. Как сражались, как боролись за будущее, какие открытия совершали, во что верили. Но у отцов и дедов тоже были отцы, деды и прадеды. И так — век за веком. Изучая историю Древней Руси, всегдахочется спросить: а что было до этого? Ведь «из ничего» не может вылупиться новое государство, новый народ. Всё тот же парадокс о яйце и курице…

 

Всё в истории взаимосвязано. Один из главных уроков — в том, что и братство народов, и, к сожалению, рознь существовали всегда. Но все великие открытия человечество усваивало сообща, на основе сотрудничества народов. И лозунг «Все люди — братья» — это не просто высокопарный идеализм. За ним стоит реальность. Мы поведем речь о зыбкой исторической реальности долетописного времени. Многие древние народы исчезли, растворились в других народах и цивилизациях. Но ничто не растворяется бесследно. От прошлого всегда остаются отголоски, нужно только научиться их улавливать. Мы приглашаем вас в путешествие по векам предыстории России. Иллюстрации, географические карты помогут вам в этом путешествии.

 

Мы попытались рассказать о далеком прошлом народов, имеющих отношение к истории нашей страны. Особый разговор — о славянах, наших прямых предках. О поверьях и  радициях славян, о разных версиях возникновения нашей письменности… а еще — об археологических находках, связанных с нашим повествованием. Это собрание впечатлений, наблюдений, раздумий. Собрание версий — как широко признанных в научном сообществе, так и спорных, но любопытных. Знание о прошлом на наших глазах меняется даже быстрее, чем современная реальность. Мы попытались зафиксировать наши знания на текущий момент. Поэтому в будущем книга, несомненно, будет меняться, корректироваться, расширяться… Такова природа исторического знания.

 

Надеемся, что эта книга сможет пробудить интерес к прошлому нашего народа, к седой старине человечества. История принимает всё. И всему дает продолжение.

Геннадий Жигарев и Арсений Замостьянов

 

 

Читать книгу (для загрузки PDF нажмите на изображение):


 

Метки к статье: Замостьянов, Жигарев, книги, История
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Предки наших предков"
Имя:*
E-Mail:*