переправа



Князь Багратион. Неустрашим в сражении, равнодушен в опасности.



Опубликовано: 11-03-2012, 10:37
Поделится материалом

Культура


Князь Багратион. Неустрашим в сражении, равнодушен в опасности.

 

П.И.Багратион появился на свет в Кизляре (Дагестан) в 1765 году в семье грузинского князя Ивана Александровича Багратиона, сына царевича Александра. Александр был племянником царя Вахтанга VI в., выдающегося государственного и общественного деятеля Грузии первой половины XVIII в.


Кстати, И.А.Багратион похоронен во дворе Всехсвятской церкви около метро «Сокол».


Определенных сведений о детстве и юности П.И.Багратиона нет. Однако, известно, что в 1782 году Петр Багратион был принят в школу для офицерских детей при кизлярской комендатуре. На этом образование его закончилось, и военное дело ему пришлось изучать на практике. Поэтому многие и отмечали его весьма посредственное общее образование. А.П.Ермолов отмечал в своих воспоминаниях: «с самых молодых лет без наставника, совершенно без состояния, князь Багратион не имел средств получить воспитание. Одаренный от природы счастливыми способностями, остался он без образования и определился в военную службу».


У Багратиона П.И. была богатая служебная карьера. В 1782 году 17-летний Петр Багратион поступил на военную службу. По просьбе А.А.Голициной, урожденной княжны Багратион, Г.А.Потемкин поспособствовал тому, чтобы «грузинской нации из дворян князь Петр Багратион был принят в мушкетеры».


23 августа 1783 года он поступил мушкетером в Астраханский пехотный полк, который позднее был преобразован в Кавказский мушкетерский полк.


А уже в сентябре 1783 года, когда в Чечню был направлен военный отряд под командованием полковника Пьери с целью пленения мятежного шейха Мансура. В составе отряда, усиленного батальоном кабарлинцев, двумя ротами Томского полка и сотней казаков с двумя тяжелыми орудиями, находился и юный адъютант командира унтер-офицер Петр Багратион.


В июне 1786 года переведен в Кавказский пехотный полк. А потом карьера, продолжавшаяся 30 лет, стала стремительно лететь вверх.


Петр Багратион принимал активное участие в осаде Очакова, когда в 1787 году началась очередная война с турками. Османская империя требовала от России отказа от протектората над Грузией, возвращения Крыма и согласия на досмотр кораблей, проходящих через Босфор и Дарданеллы. 1 сентября 1787 года его произвели в прапорщики.


А.В.Суворов отметил отвагу Петра Багратиона, который в числе первых ворвался в крепость Очаков и, впоследствии всегда выделял молодого офицера и ценил его боевые качества.


В ноябре 1789 года П.И.Багратион был произведен в подпоручики.


После взятия Очакова Кавказский полк вернулся на Кавказ, где принимал участие в военном походе 1790 года против турок и горцев. В мае 1790 года – в капитаны. В этом полку Багратион оставался до июня 1792 года, последовательно пройдя ступени военной службы от сержанта до капитана. В июле 1791 года он был произведен в секунд-майоры. С июня 1792 до мая 1794 года он служил в Киевском конно-егерском полку в чинах секунд-майора и премьер-майора.


Польский поход. В мае 1791 года начался польский поход, когда русские войска вошли из Бессарабии в Польшу с официально объявленной Екатериной целью «возвратить Речи Посполитой свободу и законность».


26 ноября 1793 года Багратион П.И. был произведен в премьер-майоры, а в марте 1794 года в Польше вспыхнуло восстание под предводительством Тадеушем Костюшко. В мае 1794 г. на подавление польского восстания выступил крупный отряд под началом А.В.Суворова. В состав отряда входил Софийский карабинерный полк, в который к тому времени был переведен премьер-майор Петр Иванович Багратион.


В польском походе Багратион получил возможность проявить себя в качестве выдающегося командира, показав исключительное хладнокровие и беспримерную храбрость в бою, быстроту и решительность действий, умение использовать удобный момент для нанесения удара. Мужество и бесстрашие Багратиона постепенно превращались в легенду русской армии. Суворов относился к Багратиону с нескрываемой симпатией и доверием и называл его «князь Петр». В октябре 1794 года двадцатидевятилетний Петр Иванович Багратион получил чин подполковника.


В июне 1795 года он был назначен командиром 1-го батальона Лифляндского егерского корпуса. 29 ноября 1706 года – назначен командиром 7-го егерского батальона (с 17.05.1797 – 7-го егерского полка).


Итальянский подход. 13 февраля 1798 года был произведен в полковники. В этом звании он состоял в должности командира 6-го егерского полка. Через год - 17 января 1799 года Багратион П.И. назначен шефом егерского полка своего имени (7-го егерского). Когда с внезапной инспекцией к Багратиону приехал А.А.Аракчеев, он нашел состояние вверенного Багратиону полка «превосходным». В результате 4 февраля 1799 года он был произведен в чин генерал-майора.


В ноябре 1798 года русский корпус выступил в Италию, так как Россия была участницей антифранцузской коалиции. По просьбе Англии и Австрии командующим объединенными русско-австрийскими силами был назначен А.В.Суворов.


В этом походе Петр Иванович Багратион был незаменимым помощником проставленного фельдмаршала. Во главе авангарда русско-австрийской армии он вынудил к сдаче крепость Брешиа, овладел городами Бергамо и Лекко, отличился в трехдневном сражении на берегах рек Тидоны и Треббии, дважды получал ранение, но не покинул поле битвы. В августе 1799 г. во время сражения между союзной и французской армиями у города Нови А.В.Суворов доверил Багратиону нанести главный удар, который и решил исход битвы.


Швейцарский поход. Во время знаменитого швейцарского похода и перехода через Альпы, Багратион тоже себя проявил как храбрый и бесстрашный воин. Во время перехода через Сен-Готардский перевал оказался практически непроходимым. Путь к Сен-Готарду прикрывали значительные силы французов, которые сумели отбить две русские атаки.


Во время третьей атаки отряд Багратиона через скалы пробрался в тыл оборонявшихся и заставил их спешно отступить, бросив артиллерию. В дальнейшем генерал-майор Багратион неизменно командовал авангардом, прокладывая путь в горах через французские заслоны и первым принимая на себя удары противника.


При выходе к Люцернскому озеру, русские обнаружили, что дальнейшее движение возможно лишь через заснеженный перевал Кингциг. После некоторых перепетий, и прохождения 18 км (ныне это – «тропа Суворова») русская армия оказалась в каменном мешке, в окружении противника.


Багратион, возглавивший арьергард, прикрывал выход армии из окружения, отбивая непрерывно атакующего противника.

В составе 6-го егерского полка, являвшегося ядром его отряда, осталось всего шестнадцать офицеров и около трехсот солдат.


В этом швейцарском походе П.И.Багратион получил третье ранение.


Кампания 1798-1799 гг. выдвинула Багратиона в первые ряды русской военной элиты. А.В.Суворов без колебаний доверял «князю Петру» самые опасные и ответственные задания и называл его «наиотличнейшим генералом, достойным высших степеней» и подарил своему любимцу шпагу, с которой Багратион не расставался до конца жизни.


По возвращении в Россию 9 июня 1800 года из шефов Егерского своего имени (6-го егерского) полка знаменитого генерала назначили шефом лейб-егерского батальона, в последствии развернутого в лейб-гвардии Егерский полк.


В 1801 году разногласия с Австрией и Англией привели к выходу России из войны с Францией и заключению Парижского мирного договора с Наполеоном. Но уже через четыре мирных года Россия, Австрия и Англия образовали третью коалицию, которая была направлена не против республики, а против лично Наполеона Бонапарта, принявшего к тому времени титул французского императора. Боевые действия велись силами австрийской армии под началом фельдмаршала К.Мака и русской армии во главе с генералом М.И.Кутузовым. В результате, Кутузов со своей 40-тысячной армией оказался в тяжелейшем положении. Во время отхода русских на восток, лишенных поддержки союзников, как и в Швейцарском походе, отряд князя Багратиона ставился на самые опасные участки, попеременно превращались то в авангард, то в арьергард.


В начале ноября 1805 года 30-тысячный авангард французов под началом маршала И.Мюрата взял Вену и двинулся на Цнайм, стремясь отрезать Кутузову пути отхода. Положение русской армии стало критическим. Багратион получил приказ любой ценой задержать Мюрата.


Выставляя шесть тысяч русских воинов против тридцати тысяч французов, Кутузов перекрестил князя, отдавая себе отчет в том, что посылает его на верную смерть. 4 ноября Петру Багратиону пришлось в течение восьми часов отражать яростные атаки противника у селения Шенграбен. Русские не оставили своих позиций, даже когда французы ударили в тыл. Только получив известие, что армия находится вне опасности, Багратион во главе полка штыками проложил дорогу через кольцо окружения и присоединился к Кутузову.


За Шенграбенское дело 6-й егерский полк, первым в русской армии, получил в награду серебряные трубы с Георгиевскими лентами, а 8 ноября 1805 года Багратион Петр Иванович был произведен в генерал-лейтенанты.


Награждение доблестного генерала орденом Св.Георгия 2-й ст. «за отличие в сражении под Шенграбеном 4 ноября 1805 года» произошло 28 января 1806 года.


20 ноября 1805 года Кутузов, под давлением Александра I, дал французам генеральное сражение в районе Аустерлица. Через шесть часов после начала битвы русско-австрийская армия обратилась в бегство, так как противник стремительной атакой рассек надвое и окружил главные силы союзников. Только отдельные части на флангах под командованием П.И.Багратиона и Д.С.Дохтурова не поддались панике и отступили, сохранив боевые порядки.


После Аустерлица Третья коалиция распалась, Австрия вышла из войны, а русские войска отправились домой.


Во время кампании 1806-1807 гг., когда оформилась Четвертая коалиция против Франции, состоявшая из России, Англии, Пруссии и Швеции, Багратион П.И. также себя смог проявить. По традиции, установившейся со времен Швейцарского похода, командование авангардом или арьергардом русской армии, в зависимости от того, наступала она или отступала, почти всегда доверялось князю Багратиону.


26 января 1807 года Петр Иванович получил приказ Беннигсена выбить французов из Прейсиш-Эйлау. Князь лично повел дивизию в атаку. В полном молчании русские подошли вплотную к городу, после чего по приказу Багратиона с криками «Ура!» бросились на врага. Противник был отброшен.


Блестяще Багратион проявил себя не только в битве при Прейсиш-Эйлау (ныне Багратионовск) 27 января (8 февраля), но и Гейльсберге 29 мая (10 июня) и Фридланде 2 (14) июня 1807 года. Был награжден золотой шпагой «за храбрость», усыпанной алмазами.


Во время Русско-шведской войны 1808-1809 гг. Багратион командовал 21-й пехотной дивизией.


24 декабря 1808 года генералу пожаловали имение Пильсуге в аренду на 12 лет без платежа кварты в Россиенском повете Виленской губернии «в награду от подвигов, оказанных в нынешнюю кампанию против шведов 6 и 16 сентября при двоекратном отражении и разбитии неприятельского десанта у кирхи Локолаксе и у селения Хельзинген».

20 марта 1809 году Багратион был произведен в генералы от инфантерии.


В короткий промежуток между войной со Швецией и Отечественной войной 1812 года Багратиона отправили в Молдавию. В августе 1809 года он вступил в командование Молдавской армией, которая к тому времени третий год без особого успеха действовала против Турции. За время пребывания на этом посту, с войском всего в 20 тысяч человек, не снимая блокады Измаила, в течение августа он взял несколько городов, 4 сентября разбил наголову 12-тысячный корпус отборных турецких войск, 11-го осадил Силистрию, а 14-го взял Измаил. 10 октября Багратион разгромил великого везиря с войсками в сражении у Татарицы. В марте 1810 года Багратиона на посту командующего сменил граф Н.М.Каменский.


В начале сентября 1811 года генерал был назначен главнокомандующим Подольской (позже переименованной во 2-ю Западную) армией, расквартированной на Украине.


Елена Драчёва,

профессор РГТЭУ

 

Продолжение следует

 

Изображение: Тропинин Василий Андреевич. Портрет П. И. Багратиона. 1816. Фрагмент

 

Метки к статье: Драчёва, Багратион, грузинские генералы
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Князь Багратион. Неустрашим в сражении, равнодушен в опасности."
С. В. Самохвалов.

12 марта 2012 12:55

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Из письма, написанного 7 августа 1812 года Багратионом графу А. А. Аракчееву: «<…>Ежели уж так пошло — надо драться, пока Россия может и пока люди на ногах <…> Скажите, ради Бога, что наша Россия — мать наша — скажет, что так страшимся, и за что такое доброе и усердное Отечество отдаем сволочам и вселяем в каждого подданного ненависть и посрамление? Чего трусить и кого бояться? <…>»
Имя:*
E-Mail:*