переправа



История России, история одной книги



Опубликовано: 10-12-2011, 10:26
Поделится материалом

Культура


История России, история одной книги

 

Летом 2011 года издательство «Азбука-Аттикус» выпустило книгу-справочник писателя В.Т. Чумакова и кандидата исторических наук Е.В. Пчелова «Правители России от Рюрика до наших дней». Первое же издание в виде сорокастраничной брошюры, названной «От Юрия Долгорукого…через 850 лет…до Бориса Ельцина. Опыт краткого исторического справочника» появилось в Москве в 1993 году. Эту книгу написал Виктор Трофимович Чумаков.


Второе и третье иллюстрированные издания «Правителей России» вышли в издательстве «Сполохи» соответственно в 1997 и 1998 годах. А затем, в 1999 и 2000 годах, издательство «Грантъ» осуществило четвёртое и пятое издания книги – уже с грифом Института Российской истории РАН.


Книга сразу же привлекла внимание специалистов, один из которых, в частности, написал: «Среди большого потока исторической литературы, наводнившей прилавки книжных магазинов, к сожалению, почти нет работ, не подверженных сиюминутной коньюнктуре, объективно и беспристрастно освещающих прошлое нашей Родины. К числу исследователей, избежавших этого, принадлежит книга Е.В. Пчелова и В.Т. Чумакова «Правители России». В ряду других книг по русской истории она, бесспорно, выделяется своей оригинальностью и новизной. Перед нами справочник по истории России, в котором в сжатой форме рассказывается об основных событиях в жизни Древней Руси – Московского царства – Российской империи – Советского Союза и современной России на протяжении 1150 лет. Примечательно, что исторический материал расположен в книге не по традиционной схеме исторического процесса, а по периодам правления великих Новгородских, Киевских, Владимирских и Московских князей, царей, императоров, что было характерно для историографии прошлого. Тем самым авторы продолжили традиции, берущие начало от великих русских историографов В.Н. Татищева, Н.М. Карамзина и С.М. Соловьёва. В рамках каждой статьи, посвящённой отдельному правителю, сообщаются основные биографические сведения о нём, даётся генеалогическая информация, в хронологической последовательности излагаются основные события эпохи. Причём это события не только политической и военной истории, но и истории науки и культуры. Причём история отечественной культуры и науки вплетена в ткань общего повествования и благодаря этому у читателя складывается исчерпывающее представление о каждом историческом периоде. Все статьи справочника завершают списки наиболее знаменитых деятелей данной эпохи, оставивших заметный след в самых различных областях жизни. Таким образом, перед читателем предстаёт величественная панорама российской истории, запечатлённая в её беспрерывном развитии, воплощённая в жизни её деятелей. Мы наглядно видим, как росло и крепло наше государство, превращаясь из множества мелких княжеств в могучую мировую державу. Книга содержит 265 иллюстраций, среди которых особенно ценен портретный ряд: такая иконография за столь громадный исторический отрезок появилась в литературе, пожалуй, впервые. Среди портретов есть очень редкие, практически неизвестныеР».


Особо необходимо сказать о второй части Справочника, в которой даётся информация о более чем сотне государственных образований, возникших на территории Российской империи в период её распада в 1916–1923 гг. Этот период завершился окончанием Гражданской войны и образованием СССР. Чёткая структура, ясное изложение позволяют легко сориентироваться в этом ошеломляющем многообразии государственных объединений.


Пристального внимания читателей заслуживают многочисленные приложения, завершающие книгу, например, «Патриархи Московские и Всея Руси». Здесь же впервые приведены сведения о митрополитах, возглавлявших Русскую Православную церковь за границей. Впервые компактно публикуется Табель о рангах со всеми видами существовавших в дореволюционной России чинов. Также впервые опубликован весь ряд Отечественных орденов.


Пятое издание книги было подарено многим выдающимся людям России. Евгений Максимович Примаков прямо сказал, что справочник «Правители России» должен быть на кухне у каждого россиянина. Увы, это пожелание старожила мировой политики до сих пор не исполнилось…


Получил в подарок книгу «Правители России» и патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Сколько ежедневных забот было у покойного святейшего, молитвенника Русской земли… Но он нашёл время не только на прочтение книги, но и на составление тёплого благодарственного письма, которое до сих пор вдохновляет авторов…


Сегодня на прилавках книжных магазинах можно встретить шестое, дополненное, издание «Правителей России».

 

Метки к статье: Чумаков, Патриарх, Примаков
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "История России, история одной книги"
Имя:*
E-Mail:*