переправа



Код «Руслана и Людмилы»



Опубликовано: 27-11-2011, 11:46
Поделится материалом

Культура


Код «Руслана и Людмилы»

 

Владимир Симаков продолжает размышлять над загадками «Руслана и Людмилы». Этот материал он написал после прочтения переправской статьи Ольги Глаголевой о Людмиле Чешской...

 

Обратимся к имени главной героини поэмы — Людмила. Имя это западнославянское, в восточнославянских источниках имя это не известно. При попытке отыскать среди исторических лиц персонажа с таким именем имеем Людмилу — княжну из чешского племени пшован, жившую в конце IX–начале X веков. Став женой чешского князя Боривоя (850–895), она приняла в 873 году христианство от самого Мефодия, епископа Моравского (брата Кирилла). Вместе с супругом занималась распространением христианства среди славян и просветительской деятельностью. Умерла мученической смертью за веру и была канонизирована Церковью.


Какой же целью задался А.С.Пушкин, дав литературной дочери киевского князя имя реальной княгини западных славян? Думается, только одной: привлечь внимание читателей к славянам западным, роль которых в становлении Киевской Руси тщательно замалчивалась (в том числе даже и Карамзиным), хотя существует немало сообщений об этом в европейских хрониках.


Факт западнославянского влияния на Киевскую Русь подтверждается данными археологических раскопок в Киеве, из которых следует, что часть местных захоронений относится к выходцам из Моравии.


Не погибни так рано Пушкин, может, нам бы и удалось узнать больше: то, о чем он только намекнул в «Руслане и Людмиле». Теперь же сей труд нам придется проделать самостоятельно.


Христианизация Моравии началась еще до появления здесь Кирилла и Мефодия. Причем, происходило это по византийскому образцу, то есть в форме православия. И не без одобрения римских пап. В 831 году в Регенсбурге крестились несколько моравских князей, а в 845 то же проделали четырнадцать чешских князей вместе с дружинами. Но миссионерская деятельность тех десятилетий была тесно связана с укреплением франкского политического влияния, и, поняв это, Ростислав принял меры к созданию собственного клира.


Константин и Мефодий за короткое время подготовили группу кандидатов в священники. В 867 году Константин, Мефодий и группа их учеников отправились в Рим, и кандидаты были рукоположены. Почувствовав близкую кончину, Константин в 868 году ушел в монастырь и принял монашеское имя Кирилл; там он и умер в январе 869 года.


Папа Гардиан II разрешил в Моравии славянскую литургию и назначил там главой Церкви Мефодия. Но баварские епископы отрицательно отнеслись к славянской литургии, ведь собственное духовенство предоставляло мораванам возможность отказаться от баварских миссионеров. Мефодия заключили в темницу и продержали там три года. После вмешательства нового папы Иоанна VIII Мефодий был отпущен, а затем, уже в сане архиепископа, прибыл в Великую Моравию.


Однако между Святополком и Мефодием возник конфликт: в 879 году князь обратился к папе с жалобой, что архиепископ «учит неправильно». Но Мефодий был оправдан. В 880 году вышла папская булла с одобрением письменности, созданной покойным Константином, и приказом, чтобы Христа славили на славянском языке, а также читали на нем в Церквах Евангелие.

Славянская миссия продолжалась двадцать один год, однако же после смерти Мефодия славянский путь христианизации Моравии закончился. Бегство с насиженных мест было единственным способом спасти жизни в конфликтах на религиозной почве. Очевидно так появились славяне-христиане на берегах Днепра.


Не с этой ли поры Киевская Русь стала развиваться уже как славянское государство, имея государственным языком славянский (моравский), а государственной религией — воспринятое от моравов христианство в православной форме исповедания?


Владимир Симаков

 

Иллюстрация художников Палеха, 1959–1964. Парилов, В. Дудоров. www.bellabs.ru

 

Метки к статье: Симаков, Пушкин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Код «Руслана и Людмилы»"
Имя:*
E-Mail:*