переправа



Вы «водолей»? Давно уже нет, Вы «козерог»! Об изменении знаков Зодиака



Опубликовано: 22-07-2020, 11:03
Поделится материалом

Культура


Вы «водолей»? Давно уже нет, Вы «козерог»! Об изменении знаков Зодиака

 

Почему современный человек, обладающий множеством возможностей получить точную и достоверную информацию, оказывается в плену ложных знаний и суеверий? Почему давно забытые оккультные течения вновь обретают популярность?

 

Причин тому немало. Главной же из них является потеря многими важных духовных ориентиров, отсутствие у них подлинной веры. В результате чего образующуюся пустоту в душах людей занимает суеверие.

 

Одним их таких древних и очень живучих суеверий является астрология.

 

Как ни удивительно, но вера в астрологию у современных людей оказывается настолько сильной, что ее не могут поколебать неоспоримые факты, доказывающие ложность астрологических учений и их внутреннюю противоречивость.

 

Не так давно на одном из интернет-сайтов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) США был опубликован материал, из которого следовало, что основные астрологические ориентиры оказывается сместились и применяемая астрологами система искажена. Небо «сдвинулось» и астрологические «схемы» смешались.

 

Этот неожиданный, но далеко не первый «удар» научного сообщества по суевериям вызвал довольно серьезное замешательство среди любителей астрологии и взбудоражил умы оккультной публики.

 

И прежде чем приступить к изложению сути антиастрологического заявления НАСА, давайте разберемся, что такое астрология и откуда она взялась.

 

Астрологию придумали три тысячи лет назад вавилоняне. В ее основу они поместили свои наблюдения за Солнцем и звездным небом. Вавилоняне считали, что Солнце вращается вокруг Земли и за год проходит перед 12 созвездиями. «Пояс» из этих созвездий был назван Зодиаком.

 

Характеризуя астрологию в двух словах можно сказать, что это набор оккультных практик и представлений о том, что на жизнь и судьбу человека оказывают влияние небесные тела — Солнце, Луна, планеты — в зависимости от их положения относительно зодиакальных созвездий.

 

Современные астрологи пользуются теми же методиками, что и их древние предшественники, ориентируясь на видимое с Земли «движение» Солнца.

 

Чтобы более детально понять лежащую в основе астрологии систему, давайте представим себе прямую линию, проведенную от Земли через Солнце и далее в космос, туда, где находятся звезды. Земля движется по своей орбите вокруг Солнца, и эта воображаемая линия вращается, указывая на разные созвездия в течение одного полного оборота вокруг Солнца — или одного года. О тех звездах, которые лежат близко к воображаемой плоскости, отмеченной этой воображаемой линией, говорят, что они находятся в Зодиаке.

 

Видимый с Земли путь Солнца вавилоняне делили на 12 равных участков по 30 градусов. Правда, стоит уточнить, что на самом деле в поясе находятся 13 созвездий. Это тринадцатое созвездие древними оккультистами было исключено для ровного счета.

 

Согласно астрологическим мифам судьба человека зависит от того, под каким знаком зодиака он родился. Астрологи по дате рождения человека определяют его созвездие (то, под которым он родился) и строят на этом «прогнозы» его жизни. Они уверяют, что можно предсказать будущее человека по движению и расположению небесных тел в небесной сфере относительно друг друга. По мнению оккультистов планеты излучают некие «энергии», влияющие на человека при его рождении.

 

Теперь же согласно информации НАСА выясняется, что главные астрологические ориентиры неверны, и верящие в астрологию люди и практикующие астрологи неправильно определяют знаки Зодиака. За 3000 лет с момента создания астрологии, в солнечной системе произошли некоторые изменения.

 

Случилось следующее: земная ось постепенно изменила свое положение под действием притяжения Луны и Солнца. Это повлекло смещение ранее определенных в астрологии ориентиров. И теперь те, кто считали себя, например, «водолеями», оказываются «козерогами».

 

От этого известия оккультный мир астрологов оказался в смятении — на время. Но продлилось оно недолго: на помощь пришла свойственная оккультистам «гибкость» и готовность чем угодно обосновывать все, что угодно.

 

Сразу вывести себя из-под «удара» поспешили сторонники т.н. «западной астрологии». Они согласились с тем, что положение Земной оси менялось на протяжении веков, и заявили, что их «западная астрология» следует другой системе — основанной на «искусственных» созвездиях. Они уверяют, что не следят за «движением» видимых звезд и строят свои прогнозы, ориентируясь на «статические» зоны Зодиака, по которым отслеживают движение планет относительно этих зон.

 

Рассказывая о «статическом» Зодиаке, который так же называют «тропическим», «западники» от астрологии ссылаются на древнего мыслителя Клавдия Птолемея. С их слов следует, что Птолемей создал неподвижную астрологическую систему, не подверженную изменениям созвездий или земной оси. «Тропический Зодиак» статичен и отсчет каждого года в нем начинается с псевдо-созвездия Овна, которое ориентировано на положение Солнца в день весеннего равноденствия 21 марта.

 

Выступив с таким заявлением, сторонники «западной астрологии» вроде как увернулись от «удара». Вследствие чего возникла иллюзия, что «западная» астрологическая система верна, т.к. неизменна.

 

Но давайте не будем забывать, что такое астрология, какой бы она не была – «западной» или какой-либо иной.

 

Современная наука полностью отрицает действенность астрологических методик, квалифицируя астрологию как псевдонауку и предрассудок. Достаточно прочитать статью Астрология в Википедии.

 

В наше время ученые проводили десятки экспериментов с целью выяснения истинности утверждений астрологов, и ни один эксперимент не увенчался успехом. Все попытки установить реальную связь между расположением небесных светил в момент рождения человека и какими-либо особенностями его личности или событиями в его жизни, потерпели крах. По большому счету предсказания астрологов ничем не отличаются от любого случайного предсказания.

 

Нелогичность и ложность астрологии была понятна и задолго до исследований современных ученых. Еще в четвертом веке Святитель Григорий Богослов писал: «Для многих, родившихся под разными звёздами, равная участь и на море, и на войне. Кого связывали звёзды, тех не связал между собою одинаковый конец. А других, хотя разделили звёзды, одинаковая соединила кончина».

 

Но почему люди продолжают верить астрологам, невзирая на основательные и разумные ее опровержения?

 

Вера в астрологию является не только результатом образовательного и духовного невежества. Нередко популярности астрологических «прогнозов» способствуют особенности человеческой психики.

 

Доверие астрологических гороскопам можно объяснить, например, эффектом Барнума, согласно которому людям свойственно крайне высоко оценивать точность описаний и характеристик их личности в том случае, если эти описания неопределённы и достаточно обобщены и созданы «индивидуально» для конкретных людей. Человек автоматически подстраивает такого рода описания под себя, особенно если они позитивны и составлены авторитетным для них лицом.

 

Доверяющие гороскопам люди имеют предрасположенность «подстраивать» свой образ под астрологический прогноз. «Если вы действительно уверовали в систему, то сами сделаете предсказание более конкретным, чем оно является», — объясняет эту особенность известный английский психолог Крис Френч и добавляет: «Большинство дней большинства людей — это смесь хорошего и плохого, и… если вам скажут, что сегодня случится что-нибудь приятное, любое событие этого дня будет выглядеть подтверждением прогноза».

 

Увлеченные астрологическими прогнозами игнорируют все неправдоподобные высказывания и соглашаются с общими и размытыми утверждениями, просто потому что в них присутствует нечто лично для них значимое. Этому способствуют два психологических механизма — субъективная валидизация и селективная память. Благодаря первому человек находит связи и смысл там, где их нет, второй же позволяет забыть промахи предсказателя.

 

Переживания человека, заставляющие его видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных, в середине прошлого века описал немецкий невролог и психиатр Клаус Конрад, назвав их апофенией. Конрад изначально относил данное явление к нарушениям психики, однако теперь термин используется шире для описания подобной тенденции у здоровых людей, не обязательно предполагая при этом наличие психического заболевания.

 

Как показывает опыт, среди наших соотечественников много тех, кто легко способен ответить на вопрос: «Кто Вы по гороскопу?». Астрологическая мифология прочно вошла в обиход и пропитала сознание многих. Но при всем этом в последнее время мы наблюдаем довольно положительную тенденцию. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что россияне стали более скептически относиться к гороскопам и астрологическим прогнозам. Согласно проведенным в 2019 году опросам только 15% россиян верят в советы и предсказания астрологов, в то время как в 2015 году и в 2000 году доля таковых составляла 31% и 33% соответственно.

 

Удивительно, но довольно часто приходится сталкиваться с людьми, искренне считающими себя православными, но при этом сверяющими свою жизнь с гороскопами. У них, в силу разных причин, нет понимания того, что православная вера не совместима с астрологией.

 

В Библии недвусмысленно сказано о недопустимости для христиан обращаться к магам, звездочетам и гадателям, т.е. к астрологам. На Лаодикийском соборе христианской Церкви (середина IV века) астрология была вовсе запрещена, а астрологи отлучены от Церкви: «Не подобает освящённым или причётникам быть волшебниками или обаятелями, или числогадателями, или астрологами».

 

В наше время, определением Архиерейского Собора Русской православной церкви 1994 года астрология была перечислена в ряду лжеучений наряду с язычеством, теософией и спиритизмом.

 

Каждому из нас дана свободная воля, Бог оставляет нам право решать, что нам делать с нашей свободой. Мы сами делаем выбор между добром и злом, правдой и ложью, жизнью и смертью. Решаем, как нам поступать: жить со Христом или же положиться на движение планет и звезд. Но звезды не определяют наше будущее, определяем его мы, принимая Бога и его Истину — или нет. Бог дал нам свободу, но надо уметь правильно и мудро ею пользоваться.

 

Алексей Ярасов

 

Метки к статье: Ярасов Алексей, оккультизм
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Вы «водолей»? Давно уже нет, Вы «козерог»! Об изменении знаков Зодиака"
Имя:*
E-Mail:*