переправа



Красная ностальгия



Опубликовано: 6-04-2019, 22:38
Поделится материалом

Культура


Красная ностальгия

 

Говорят: «Подумаешь, ностальгия… Что хорошего в этом чувстве? Какой смысл перемалывать старое?». Между тем, ностальгические, романтизированные воспоминания об историческом прошлом не раз становились основой целых эпох – и не худших эпох. И нам не избежать осмысления ностальгии по советскому времени. Это вполне законное и естественное настроение. Оно стало лейтмотивом книги Александра Климова «Красная вера».

 

Климов – поэт, сатирик, публицист, известный блогер из Саратова. Остроумный человек, между прочим. И в его стихах постоянно возникают картины Поволжья, Саратова, Балашова, Энгельса… Воспоминания о детстве, которое было по-советски достойным и добрым. «Земля советская, земля огромная» воспитывает свободных и бескорыстных людей. Одно из стихотворений Климова называется «Возвращение в 1980 год»:

 

Нам говорят – в восьмидесятый не вернуться.

Теперь уже не будет как по-прежнему.

Но вижу-тополя под ветром гнутся –

Их посадили здесь еще при Брежневе.

 

И эту связующую нить никому не перерезать, хотя каждый день сотни ораторов и журналистов пытаются очернить всё советское. Ведь за это неплохо платят те, кто хочет навсегда гарантировать свои финансовые позиции…

 

Красная ностальгия

 

На обложке красуются лучшие хоккеисты московского чемпионата мира 1986 года. Чемпионата, победного для сборной СССР. Вячеслав Фетисов, Владимир Крутов и шведский вратарь Петер Линдмарк. Спортивные зрелища – еще одна сторона советской жизни того времени, которое абсолютно несправедливо прозвали «застойным». И эту волну ностальгии улавливает Климов. Есть и другие волны – актеры, песни, фильмы, справедливый, неброский уклад, сообразный человеческой душе. Советский уклад. В этих видениях прошлого подмечено немало точных деталей и эмоций.

 

Мы вспоминаем советское прошлое не только потому, что всё минувшее всегда покрыто романтической дымкой. Дело еще и в основополагающих принципах жизни, которых тогда торжествовали, а после 1991 года оказались в загоне. В стихотворении, посвященном Владимиру Бушину, Климов пишет:

 

Вам обеспечено бессмертье.

К штыку приравнено перо.

Подмога движется, поверьте!

Зло канет, победит Добро!

 

Без оптимизма – этой земной веры – нам никак нельзя.

 

Арсений Замостьянов

 

Метки к статье: Замостьянов, книги
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Красная ностальгия"
Имя:*
E-Mail:*