переправа



Кадеты и книги



Опубликовано: 1-04-2018, 20:37
Поделится материалом

Культура


Кадеты и книги

 

Праздник, приуроченный к дате 14 марта 1564 года, когда на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол», отмечается Русской Православной Церковью, верующими вот уже в 8 раз. В 2018 году в храме Христа Спасителя в этот день прошел благотворительный музыкально-театральный праздник, гостями которого стали более 1300 детей. Святейший Патриарх Кирилл подарил им новые детские книги, изданные при поддержке правительства Москвы. К юным Гостям обратились Святейший Патриарх и мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин. Проведению праздника помогали кадеты 8 «К», 11 «А» и 11 «Б» классов московской школы № 1861 «Загорье». Они и поделились своими непосредственными впечатлениями от праздника.

 

Кадеты и книги

 

 - Какое место в твоей жизни занимают печатные, «бумажные» книги? Не вытесняют ли их в учебе, в чтении того, что интересно лично тебе, электронные устройства?


Виктория Семёнова, кадет 8 класса «К» ГБОУ Школа№1861 «Загорье»:

 

- Сейчас электронные книги заменяют бумажные. Но лично для меня преимущество имеют бумажные, печатные издания – в них заключена некая тайна, предчувствие открытия, и, перелистывая каждую страницу, ты погружаешься в чудесный неизведанный мир. Нет, электронные устройства никогда не смогут заменить для меня печатные книги, несмотря на то, что в некоторых случаях мне приходится использовать гаджеты.


- Православная книга – отдельное направление в книгоиздании, несколько консервативное. Может быть, тебе удалось познакомиться с какими-то из подобных книг? Каково по-твоему, их значение?

 

Кадеты и книги


Виталина Карелина, младший сержант 8 класса «К» ГБОУ Школа№1861 «Загорье»:


- Я считаю, что православная книга – это главное направление в книгоиздании. После революции 1917 года, гонений на церковь, людям очень не хватало именно православных книг. С раннего детства ребенок нуждается в воспитании в православной вере, познании добра и зла, прививки трудолюбия, доброго отношении к родным и близким, уважения к окружающим,  других традиционных для нас  ценностей. Именно православная книга помогает маленькому ребенку познать этот мир сначала через чтение родителей, а в дальнейшем и самостоятельно. В разные периоды жизни человек отдает предпочтение тем или иным православным книгам. Эти книги учат терпимости, развивают душу ребенка и уже взрослого человека. Они помогают разобраться в сложностях и противоречиях окружающего мира, освоиться в современной жизни. Наш сегодняшний мир полон разных соблазнов и пороков, которые ведут к деградации души и самой личности человека. Есть православные книги, которые способствуют познанию истории. Например, моя любимая историческая книга «Креститель Руси» писателя и потрясающего учителя истории Александра Орлова. Каждый уважающий себя человек должен знать историю мира, страны, семьи. Книги «Библия», «Ветхи и Новый завет», «Святое Евангелие», «Молитвослов», «Закон Божий», «Житие Святых» - это основные православные книги знаний в жизни любого человека. «История – это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого…», - сказал русский историк В.О. Ключевский. А я бы сказала, что православные книги – это основополагающие книги каждого человека, которые освещают нашу жизнь и очищают наши души.

 

Кадеты и книги


- Ты испытывал волнение, когда ваш класс пригласили в храм Христа Спасителя для того, чтобы помогать Патриарху, мэру Москвы вручать подарков детям?

 

Даниил Кузьмин, кадет 8 класса «К» ГБОУ Школа№1861 «Загорье»:

 

-Да, я испытывал огромное волнение, когда наш класс пригласили в Храм Христа Спасителя помогать Патриарху и Мэру Москвы вручать подарки детям. Я очень рад и горд, что мне и нашему классу выпал шанс участвовать в таком приятном и душевном мероприятии. Великая радость стоять рядом с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и мэром Москвы Сергеем Семёновичем Собяниным, а ещё приятнее видеть радость в глазах у детей. Ранее я участвовал в торжестве по случаю  дня инженерных войск. Там тоже было космическое волнение, но и удовлетворение. Я благодарен за эти чудесные возможности моему классному руководителю Александру Владимировичу Орлову,  офицеру воспитателю Валентину Геннадьевичу Истомину, и всему моему классу – за поддержку.

 

Кадеты и книги


- Что запомнилось из слов Святейшего Патриарха Кирилла?


Юлия Иванкова ефрейтор  8 класса «К» ГБОУ Школа№1861 «Загорье»:

 

- Больше всего, наверное, мне запомнились слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что внедрение книгопечатания можно сравнить с появлением интернета. Я задумалась, ведь книгопечатание – это гораздо больше, чем интернет: приятнее перелистывать страницы книги, что-то подчеркнуть или сделать пометку на полях, если это учебная литература, чем кликать мышкой по монитору или водить пальцем по экрану. Благодаря книге мы можем погрузиться в атмосферу сказки или рассказа, проживая вместе с персонажами события сюжета, сопереживая им. Интернет очень важен в наш век компьютерных технологий, но я думаю, что он никогда не превзойдёт книгу, потому что впечатления от чтения книги совсем не такие, как чтение статей, заметок и постов в интернете. В книге больше души и мудрости. Книги могут подтолкнуть к мыслям о саморазвитии и в целом о жизни, чего нельзя сказать об интернете. Книга не только расширяет кругозор, развивает деятельность мозга и повышает грамотность, но и помогает отдохнуть, отвлечься, расслабиться. Без книг люди не достигли бы выдающихся высот в культурной, общественной или научных сферах. К слову, без книг, возможно, и интернет бы тоже не появился. Поэтому, если есть возможность, отдавайте предпочтение чтению не электронных, а самых обыкновенных бумажных изданий - и вы лучше поймёте то, что вы читаете. В этом я полностью согласна со Святейшим Патриархом Кириллом. Я бы тоже хотела призвать всех активных пользователей интернетом ни в коем случае не забывать о печатных книгах.

 

Кадеты и книги


- Какое впечатление на тебя произвело выступление мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина? Ты учишься в кадетском классе. Не думаешь ли о государственной службе?


Александр Богданов кадет 8 класса «К» ГБОУ Школа№1861 «Загорье»:

 

- Чем ближе к окончанию школы, тем чаще я задумываюсь о том, кем я стать в будущем, чему посвятить свою жизнь. Существует очень много профессий, каждая из которых очень важна и востребована обществом. Выбор специальности повлияет на всю дальнейшую жизнь и надо понимать: будешь ли ты соответствовать професси, или нет. Для себя я сделал выбор еще тогда, когда поступил в кадетский класс. Примером для меня стал отец, посвятивший службе Родине более 30 лет. Поэтому и я принял для себя четкое решение - пойти на государственную службу, стать военным.


- Как тебе понравился спектакль, который приготовили для вас в храме Христа Спасителя?

 

Кадеты и книги

Александра Яшкина

 

Александра Яшкина учащаеся11 класса «А» ГБОУ Школа№1861 «Загорье»:

 

- Нужно отдать должное режиссерам спектакля: я уверенна, что они ориентировались на детей и подростков, но постановка зацепила и взрослых. Прекрасная хореография танцев, удачно подобранные мелодии, – все это произвело огромное впечатление. Но этот спектакль не был бы таким без актеров. Эмоции , голос , движения, игра - все это напоминало самую настоящую постановку в театре высокого уровня. После просмотра не может быть отрицательных эмоций и отзывов, только положительные, светлые.


- Какое впечатление произвел спектакль на детей?

 

Кадеты и книги

Яна Уварова


Яна Уварова учащаяся 11 класса «А» ГБОУ Школа№1861 «Загорье»:

 

- В зале присутствовали дети разных возрастов, но все без исключения очень внимательно следили за происходящим на сцене. Эмоции были разные: одни смотрели глазами, полными переживаниями за судьбу главного героя, другие отнеслись к этому более спокойно. Было интересно наблюдать за детьми во время вокального номера юных певиц. Весь зал словно замер, дети сидели тихо, словно не могли оторвать глаз от сцены. Во время «танца ангелов и демонов» маленькие зрители проявляли волнение,  –  каждый хотел, чтобы победило добро, но зло не отпускало героя… По-моему, все гости остались в восторге от спектакля. А главное, они поняли, что нужно быть честными, добрыми и отзывчивыми людьми.

 

Сергей Шулаков

 

Метки к статье: Орлов, Кадеты, книги, Шулаков
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Кадеты и книги"
Имя:*
E-Mail:*