переправа



Александр Матросов



Опубликовано: 8-12-2016, 08:24
Поделится материалом

Культура


Александр Матросов

Александр Матросов. Куркин А.М.

 

Великая Отечественная оставила после себя много незаживающих ран. И не только в смысле колоссальных человеческих жертв, горя и потерь. Грохот сражений уходит от нас всё дальше, но некоторые доселе нерешенные вопросы не только не исчезают, но и странным образом обретают новую неожиданную остроту. Эта острота важна не только в смысле правильного понимания роли и места великой войны в нашей истории, но и в плане нашей народной самоидентификации, более глубокого и точного осознания – куда и как нам идти? Проводниками на этих путях становятся легендарные герои, знаковые фигуры минувшей войны. В их числе, несомненно, и рядовой Александр Матросов, закрывший грудью амбразуру немецкого дзота и погибший «за други своя» с полным осознанием своей участи. Кем он был и кто он для нас сейчас? Ушла в небытие эпоха коммунистических иллюзий, и в этом смысле Матросов уже не просто идейный комсомолец, каким его десятилетиями рисовала официальная пропаганда. Было в нем и это, но не только. Александр Матросов воплощает жертвенный подвиг миллионов советских солдат – героев тыла, которые своим ратным и трудовым подвигом осуществили важнейшую заповедь Христову, которая гласит: Нет больше любви, чем как ежели кто положит душу свою за други своя.

 

Александр Матросов

Памятник Александру Матросовуг. Великие Луки, пл. А. Матросова

 

Наш Бог есть, по словам апостола Иоанна Богослова, любовь и только любовь и ничего, кроме любви. Самопожертвование, исходя из этого, означает предельное приближение к божественному идеалу любви. И одновременно – высший уровень мученичества. Мотивация и обстоятельства такого мученичества в невообразимо сложных условиях священной войны могут быть различными, весьма различными. Вплоть до предельных значений этой различности. Погибая в бою, человек может стать даже мучеником не по личному убеждению, а по промыслительной воле. Он достоин божественной награды. В подвиге Александра Матросова, как в капле воды, отражаются героические судьбы тех русских православных людей – православных не по внешним признакам, а по корням и духу – которые в 1941 году приняли на себя страшный удар гитлеровской военной машины. Важно учитывать, что к началу войны не прошло и двадцати лет после окончания войны Гражданской. И большинство бойцов Красной Армии были людьми, носившими Христа в сердце своем. Для многих это удивительным образом совмещалось с принятием комсомольских билетов, с искренней верой в Сталина и атрибутику красной империи. Сейчас очень модно (особенно – в неолиберальной среде) порицать и искажать ту историческую реальность. Представлять дело так, будто перед нашим народом стоял некий выбор – сдаться или воевать. Между тем, выбор был другой. Выжить, сохранить свое человеческое достоинство, свою веру в идеалы или бесславно и безвестно сгинуть с лица земли. Русский народ, к которому, безусловно, относился и комсомолец Александр Матросов, однозначно выбрал первое, подтвердив свою верность Родине жертвенной кровью. Важно нам и то, что с течением времени минувшая война всё больше и больше приобретает очертания священной, а не просто Второй Мировой. Об этом нам напоминает и пронзительно-мощная, сотрясающая каждое сердце и в наши дни, песня «Священная война». Именно так: каждая война, пережитая Россией (а их десятки) – обязательно несет на себе отпечаток священной. А уж в случае Великой Отечественной, когда речь шла о самом существовании русского будущего эта особенность проявила себя как никогда прежде.

 

Александр Матросов

В. Памфилов Подвиг Александра Матросова 1965.

 

Ни в коем случае мы не должны предавать забвению героев той схватки. Тем паче, по конъюнктурным соображениям. Эти герои не только тревожат нашу генетическую и историческую память, не давая ей утонуть в болоте гедонизма и самоуспокоенности, но и величием своего подвига освящают всем нам путь вперёд. В то пока еще отдаленное и туманное будущее, где слова «священный», «жертвенный» будут непросто прилагательными, но путеводными и определяющими. Имя Александра Матросова золотыми буквами нанесено на знамена грядущей русской цивилизации, путь к которой он, возможно, сам того не ведая, проложил грудью, когда в порыве отчаянной решимости перебежками продвигался под Великими Луками к изрыгающему смертельный огонь фашистскому дзоту.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, ВОВ
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Александр Матросов"
Имя:*
E-Mail:*