переправа



Встреча с книгой



Опубликовано: 10-02-2016, 10:28
Поделится материалом

Культура


Встреча с книгой

 

27 января в рамках Рождественских образовательных чтений в московском храме Христа Спасителя прошло совещание руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей православных издательств. Состоялось награждение руководителей епархиальных издательских отделов, была представлена книга московского педагога, поэта, писателя и публициста Александра Орлова «Креститель Руси», вышедшая в Издательстве Московской Патриархии РПЦ. 

 

Поблагодарив за возможность представить свою книгу, Александр Орлов сказал: «Для православного человека большая удача и честь – получить возможность написать такую книгу. Детская книга должна быть интересна как детям, так и взрослым.  Изучение временя святого князя Владимира происходит в 6-7 классах школы и на первом курсу вуза. Я знаю, что книгу читали дети на Украине. Она доставлена на базу российских ВКС в Сирию».

 

Встреча с книгой

 

Александр Орлов поделился впечатлениями о работе над книгой: «Существует представление о том, что в церковных издательствах из-за высоких требований к качеству изданий на авторов оказывается давление. Заверяю вас: это не так. Мне с моими редакторами работалось очень комфортно. Благодарю Наталью Мамлину, а также профессора Александра Сергеевича Орлова, историка, полвека преподававшего в МГУ и Литературном институте».

 

Художник Наталья Леонова рассказала о своем участии в издании книги «Креститель Руси»: «Автор, Александр Орлов предложил использовать для оформления сюжеты, которые не отображены в классической живописи. Сложность представлял даже средневековый Киев. Как он выглядел? Какими были первые каменные храмы? Казалось бы, тема разработанная историками, но изображения, которые я нашла в интернете, не показались достоверными. Мне помогла выставка «Рюриковичи», проходившая в московском Манеже. Я пришла туда, как художник – не могла пропустить такое событие. Но оказалось, что выставка организована на таком высоком профессиональном уровне, что проблема с материалом к книге о Владимире Крестителе была решена. На выставке был представлен даже макет древнего Киева, выполненный согласно новейшим археологическим и историческим исследованиям. Я смогла сделать фотографии этого макета, и использовать их в работе над книгой. Мне было очень приятно работать с Александром Орловым, как автором текста, и с коллективом детской редакции: я попала в редакторскую семью с профессиональными, но теплыми отношениями».

 

Встреча с книгой

 

Результаты работы художников заинтересовали юных читателей. Слово было предоставлено учащимся кадетских классов московской школы 1861. Анастасия Левдонская отметила количество иллюстраций,  которые делают книгу интереснее для восприятия. Кадет  Иван Сморчков рассказал о своем младшем брате, который просит почитать книгу Александра Орлова на ночь, словно волшебную сказку. «И спасибо Александру Владимировичу за его уроки – они всегда интересны», добавил шестиклассник. Ученик 11 класса Леонид Межжевых рассказал, что книгу с интересом прочел его отец. Одиннадцатиклассница Нармин Косумова сообщила, что дала книгу младшему брату, который не очень-то интересуется историей, и она его заинтересовала. Из рассказов школьников стало ясно, что произведение Александра Орлова стало книгой для семейного чтения.

 

Встреча с книгой

 

Выпускник Александра Орлова, студент МГИМО Георгий Перекрест подтвердил, что целевая аудитория книги расширена: ее читают и молодые люди, и их родители, наличие общедоступных терминов гармонично уравновешивается в ней количеством иллюстраций, интересных читателям младших возрастов.  Студент Исторического факультета МГУ, также учившийся у Александра Орлова Степан Калиничев отметил важность книги «Креститель Руси» в учебном процессе.

 

Председатель Издательского Отдела Русской Православной Церкви митрополит Климент указал на качество издания книги: переплет, наличие цветной графики. «Через иллюстрации читатель, особенно молодой, глубже воспринимает содержание, - сказал владыка Клеимент, и обратился к молодежи: «Любите чтение книг. Не гаджетов, хотя их использование сегодня повсеместно и порой полезно. Каждый день берите в руки книгу, хотя бы просто для того, чтобы ощутить ее. В современных семьях порой можно видеть такую картину: родители и дети собираются за ужином, быстро перекусывают, обмениваются малозначительными репликами, и расходятся каждый в свой уголок, к телевизору, компьютеру, гаджетам. Такое положение может изменить только книга. Культура чтения должна прививаться в семье», –  напомнил владыка.

 

Встреча с книгой

 

Митрополит Климент попросил своих сотрудников выделить для каждого из пришедших на встречу молодых людей по экземпляру святого Евангелия, изданного попечением Издательского отдела РПЦ. Вещественное подтверждение слов владыки Климента, достойный и полезный подарок обрадовал и воодушевил школьников и студентов.

 

Сергей Шулаков

 

Метки к статье: Орлов, книги
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Встреча с книгой"
Имя:*
E-Mail:*