переправа



Презентация книги профессора Б.А. Куркина



Опубликовано: 5-10-2011, 11:07
Поделится материалом

Культура


Презентация книги профессора Б.А. Куркина

 

В понедельник 10 октября в 19.30 в ЧиталКафе, что на Покровке 38/1 состоится презентация вышедшей в этом году книги члена Союза писателей России, автора «Переправы» и «Нашего дела», доктора юридических наук профессора Б.А. Куркина «Дело поручика Ржевской», «Сюжет для французской комедии», «Профессор по вызову» и другие «ментовские» истории. М.: «Эльф ИПР», 2011».

 

Книга являет собой по сути размышления человека, всю жизнь прослужившего по «сыскному ведомству» о своем времени и о превратностях «милицейской судьбы». Подчас это совершенно гоголевские сюжеты.

 

Сам автор характеризует свое сочинение в качестве «предельно достоверных и поучительных, веселых и очень веселых историй о трудной, полной радостей и опасностей, испытаний и искушений жизни сотрудника милиции, приключившихся с ним, а также с его благодарными учениками и уважаемыми и не очень коллегами, частью рассказанных им самим, частью поведанных ему в обстановке задушевности и доверительности (между «лафитом и клико» и крепкими напитками) все теми же верными учениками и все понимающими коллегами, частью подслушанных и никем не записанных, а то и вовсе никому не известных. О Милицейской жизни как она была и есть в череде стремительно сменявших друг друга эпох застоя, «перестройки» и последовавших за нею «реформ» и нано-модернизации - зримых символов очередной Русской Смуты».

 

Книга Б.А.Куркина – это взгляд на милицию изнутри и одновременно извне глазами чужака, прожившего всю жизнь в «органах». Нравоучительные истории, приключившиеся с ним в родной стране и за ее пределами. О гражданском мужестве и трусости, о хитросплетениях аппаратных игр, о взаимоотношениях людей, попавших или поставленных в критические ситуации. И еще это книга о перекличке прошлого и настоящего. Одним словом, «Жизнь, Любовь и Нравы глазами полицейского».

 

Значительно место в книге занимают исполненные глубокого драматизма истории, приключившиеся с автором во время его зарубежных командировок в Австрию, Германию, США, сведенные им в цикл «Профессор по вызову», особое место в котором занимают три рассказа под общим названием «Сталинград: диалоги с немцем».

 

Адрес кафе: Ул. Покровка, 38/1, вход с Лялина переулка, вот схема проезда: http://readcafe.ru/

 

Вход свободный.

 

Там же вы можете приобрести и другую книгу Б.А.Куркина «Оперативное дело «РЕВИЗОРЪ» (Опыт криминального расследования).

 

«Оперативное дело «Ревизор» (Опыт криминального расследования») – серия историко-литературных миниатюр, выполненных в жанре детектива, в которых пушкинские и гоголевские герои рассматриваются под совершенно непривычным и неожиданным углом зрения, отличном от традиционного «школьного».

 

Автор ставит и отвечает на возникающие, в частности, вопросы:

 

- отчего Государь Николай Павлович порекомендовал Пушкину, помимо прочего, изменить название его труда с «Истории Пугачева» на «Историю пугачевского бунта», а Пушкин нашел замечания Царя «весьма дельными»?

 

- почему произведение, стержнем которого являются взаимоотношения юного офицера и всесильного самозванца, называется, тем не менее, «Капитанская дочка»? И не «Капитанская дочь», а именно «дочка»?

 

- что может рассказать о Собакевиче портретная галерея в его кабинете?

 

- только ли обвинений в коррупции опасаются гоголевские чиновники, и не кроется ли за их страхом реальная опасность быть обвиненными в государственных преступлениях?

 

- так ли уж просты и наивны персонажи «Ревизора»?

 

- можно ли всего лишь по двум пушкинским фразам восстановить биографию отца Петруши Гринева?

 

Ответ на эти вопросы позволяет выявить новые - неожиданные и скрытые - смыслы зачитанных вдоль и поперек произведений.

 

Учитывая реалии николаевской эпохи, на основании обмолвок и «проговорок» гоголевских персонажей, по разбросанным в текстах деталям, ремаркам и репликам пушкинских героев, автор реконструирует их биографии, повествует об их реальных исторических прототипах, воссоздавая при этом захватывающие детективные истории.

 

Этюд «Оперативное дело «Ревизор» (Опыт криминального расследования»), давший название работе Б.А.Куркина, - оригинальное исследование, посвященное бессмертной комедии Н.В. Гоголя. Пользуясь методом заведения «оперативно–розыскного дела» и «агентурной разработки» персонажей комедии, автор выявляет смыслы и реалии, без труда распознававшиеся современниками Гоголя, но скрытые для современного читателя под спудом времени.

В работе приводятся малоизвестные широкой публике сведения об А.Х Бенкендорфе – «крестном отце»-цензоре русских классиков, а «по совместительству» шефе корпуса жандармов и руководителе службы русской разведки и контрразведки.

 

Книга Б.А.Куркина рассчитана на литераторов, историков, правоведов и широкий круг читателей, интересующихся русской историей, литературой и захватывающими детективными сюжетами.

 

Предлагаем Вашему вниманию одну из миниатюр Б.А.Куркина "Земляника"

 

Метки к статье: Куркин, Гоголь, Пушкин, Ревизор
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Презентация книги профессора Б.А. Куркина"
Имя:*
E-Mail:*