переправа



Солдатики для Новороссии



Опубликовано: 13-08-2014, 06:45
Поделится материалом

Культура


Солдатики для Новороссии

 

Зимой, когда вся Россия в прямой трансляции с площадей Киева наблюдала крушение украинской государственности, обсуждала эти трагические события на работе и в сети, меня впечатлило поведение бойцов "Беркута". Как каждый обыватель, я без особого пиетета относился к силовым полицейским подразделениям, но беспрекословное исполнение приказов, даже тех, которые противоречили логике противостояния, внушили глубокое уважение, и понимание правильности в таком повиновении долгу. Поистине, терпение беркутовцев напоминало мне стойкость античных героев. В них летел огонь, падали под пулями и ударами их товарищи, они шли на штурм, бунтовщики бежали в смятении... Но отдавался приказ, и "Беркут" отступал, не давая себе права на месть, права на защиту, подчиняясь долгу. Бог судья тем, кто отдавал противоречивые приказы, тем, кто бросил защитников государства и правопорядка... Когда брошенные теми, кого они защищали, беркутовцы и их семьи оказались один на один с бунтовщиками, когда многие из них искали защиты в России, мне захотелось каким-то образом выразить своё отношение к происходящему. Самым логичным было выпустить солдатиков на эту тему, что я и сделал. Не успел я выложить на своём форуме модели, как они разлетелись по интернету, стали использоваться как демотиваторы, причём, в контексте, воспевающем "Беркут". 

 

Солдатики для Новороссии

 

Неожиданно для себя я осознал, что это - история. Она вокруг нас, и творим её мы... Потом последовало бескровное освобождение Крыма, началась борьба за свободу Новороссии. Время выдвигало новых героев, а герои всегда неоднозначны. Так, не сразу решились мы делать казака Можаева (позывной - Бабай). Аргументом против являлось то, что в любой момент символ сопротивления мог повести себя не как икона, а как живой человек. В итоге так и получилось - Бабай с товарищами отказался выполнять приказы Стрелкова. Собственно, казаки издавна не любят дисциплины, приказов, уставов, и т.п., но именно так они покорили Сибирь и дошли до Тихого океана, а затем и до Сан-Франциско. Тем не менее, в самое тяжёлое время они были в Славянске, и мужественно его защищали. Я решил делать солдатика-Бабая - моё дело не судить тех, кто воюет, а зафиксировать их... "Запечатли мою героическую личность!" - воскликнул матрос из фильма "Служили два товарища!" - и вот идут перед нами герои хроник. Не всех мы знаем, но они доносят до нас эпоху. Схожую задачу пытаемся решить и мы. Фигурки Главкома, казаков, ополченцев и добровольцев отольются в металле и останутся вечной памятью о событиях нашей истории...

 

Меня спросили, отчего я не делаю врагов ополченцев – так называемую нацгвардию и прочих, всяких-разных. Не могу! Не вижу с противоположной стороны людей. Вижу разрывы снарядов, залпы реактивной артиллерии, сметающие жилые кварталы, удары бомб и ракет со штурмовиков, колонны танков ... Бездушное, жестокое железо против хрупких людей, против беззащитных детей и женщин. Я хочу, чтобы солдаты Новороссии были из металла, что бы они сокрушили то чёрное зло, которое наслали на Украину "сорок царей и сорок королей" по приказу Главного Буржуина. Солдатики - это тоже оружие.

 

Тимур Замилов

 

Метки к статье: Замилов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Солдатики для Новороссии"
Алексей

13 августа 2014 12:05

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Спасибо, Тимур, за то что Вы делаете. Понравилась фраза: "солдатики - это тоже оружие". Мы выросли патриотами, играя в советских солдатиков. Пусть растут новые патриоты, играя в новых российских солдатиков!!!
Алексей

12 сентября 2014 08:49

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Василий Горобець, вы призывно распахнули головы, в которые вам США навалили дерьма и теперь оно у вас лезет изо всех дыр в голове. Мне даже не столько противно читать ваш негатив, сколько жаль вас. Бедные, убогие, никому не нужные укры. Вы стали разменной монетой. Что же, живите в своей украине, свято верьте в то, что Россияне вам враги, играйте в Россиян и "наших", целуйте чёрную задницу. Только не суйтесь к нам в Россию и не тяфкайте в интернете. Занимайтесь своей разрушенной страной. Такие убогие индивидуумы как вы, вызывают тошноту.
Имя:*
E-Mail:*