переправа



Торжество в память Константина Леонтьева



Опубликовано: 27-06-2011, 13:59
Поделится материалом

Культура


 

Заупокойная лития по монаху Клименту

 

24 июня 2011 года в Оптиной пустыни состоялось важное и торжественное событие. Подробности от Софии Салиховой

 

На расположенном близ северной монастырской стены доме была открыта мемориальная доска Константину Николаевичу Леонтьеву (в монашестве Климент; 1831—1891).

 

В этом доме великий мыслитель и писатель жил в течение последних нескольких лет своей жизни, находясь под постоянным духовным руководством преподобного Амвросия Оптинского и готовясь к принятию монашества. Именно здесь Леонтьев создал многие выдающиеся произведения, служа своим пером на пользу Церкви и государству Российскому. А поскольку до этого большой период жизни мыслителя был посвящен дипломатической деятельности и консульской службе на Востоке, то двухэтажный особняк близ оптинских стен получил именование «консульского дома» и называется так до сего дня.


освящение памятной доски

 

На церемонии открытия памятной доски присутствовали братия Оптиной пустыни, представители калужской и козельской администрации, духовенства Калужской епархии, оптинские прихожане, паломники и православные почитатели творчества К. Леонтьева, собравшиеся здесь, чтобы принести ему дань памяти. Из Москвы прибыли главные организаторы этого значимого общественно-церковного мероприятия — руководство и члены Фонда «Наследие Константина Леонтьева», а также сопредседатель Леонтьевского философско-богословского общества игумен Петр (Пиголь). Приехали сотрудники Сергиево-Посадской библиотеки им. В. В. Розанова, другие деятели науки и культуры.

 

Доска, прекрасно выполненная обнинским скульптором Сергеем Лопуховым из зеленоватого-серого и белого камня, была установлена на «консульском доме» накануне. По стечению обстоятельств (точнее, из-за противодействия некоторых жильцов) получилось так, что доску закрепили на уровне второго этажа. И это было промыслительно: лик Леонтьева в светлом овале высоко вознесся над головами собравшихся людей, что невольно наводило на размышление о достигнутой им духовной высоте и обретении милости у Бога.


После совершения заупокойной литии по монаху Клименту и окропления святой водой памятной доски слово взял президент Общественного фонда «Наследие Константина Леонтьева», заслуженный деятель науки России, доктор философских наук, профессор Дипломатической академии МИД РФ К. М. Долгов.

 

К. М. Долгов


«Сегодня великий день, — начал он. — Мы открываем первый в России памятник великому русскому мыслителю Константину Николаевичу Леонтьеву… Он был эстетом, он был дипломатом, он был политиком и всю жизнь мечтал стать монахом…» К. М. Долгов, автор известной книги «Восхождение на Афон. Миросозерцание К. Леонтьева» и публикатор дипломатической переписки консула Леонтьева, напомнил основные этапы жизненного и творческого пути мыслителя.

 

Мемориальная доска Константину Леонтьеву (монаху Клименту)


Леонтьев — уроженец калужской земли, калужский дворянин. Его раннее детство прошло в сельце Кудинове, родовом имении. Потом — гимназия в Калуге. Учеба на медицинском факультете Московского университета, занятия естественными науками, душевная неудовлетворенность, эстетический поиск. Начало писательства. Одобрение и поддержка Тургенева. А далее — медицинская служба на Крымской войне, приобретение начального жизненного опыта и раздумья над фундаментальнейшими проблемами бытия.


Раскрытие писательского таланта, глубокого и утонченного, и одновременно начало формирования целостной «эстетической личности», с ее искренним отвращением от идей западного утилитарного прогресса, с горячей любовью к сильной монархической государственности, с желанием послужить отечеству. Сдача дипломатического экзамена, поступление на консульскую службу в Турецкой империи и обретение на Востоке, в среде восточных единоверцев (греков и южных славян), искомой разнообразной «эстетики жизни», выработанной православным духом.


К. Леонтьев показывает себя как тонкий дипломат, умный политик. Его дипломатические депеши читаются в Петербурге с величайшим интересом, ему назначена блестящая служебная карьера, он на подъеме жизни… Но в 1871 году, будучи консулом в Салониках, К. Леонтьев испытывает окончательный духовный перелом, в результате которого он в сорок лет, достигнув жизненного перевала, бесповоротно обращается к твердой вере и намеревается принять постриг на Святой Афонской Горе. А Афон, по словам К. М. Долгова, «это место, где куется православный дух». И хотя постриг Леонтьеву пришлось принять намного позднее, за несколько месяцев до кончины, плоды такого благого изменения явились незамедлительно.

 

Свидетельством тому гениальные произведения, написанные после обращения. В них были выявлены и раскрыты принципы, на которых основывается духовная культура византизма. «Политические прозрения его поразительны. Он предугадывает войны, которые ожидают Европу, и начало заката всей европейской цивилизации — задолго до Шпенглера, задолго до всех европейских мыслителей», — подчеркнул докладчик.


Но самое главное, по словам К. М. Долгова, — Леонтьев «показывает, что если нет страха Божия, то нет и не будет настоящей веры… Он один из тех мыслителей, которые направили человеческий дух и русскую мысль на изучение святоотеческого наследия. Это колоссальная заслуга. Леонтьев предстает в эти годы как один из столпов православной веры, Православной Церкви».


«Несколько лет назад министр иностранных дел РФ С. В. Лавров открыл памятную доску на стене здания бывшего Российского императорского посольства в Константинополе (ныне генконсульство России). Это был первый памятник гениальному мыслителю. И вот только теперь мы устанавливаем памятную доску у себя на родине… Для нас это великий праздник. Память наша все-таки иногда вспоминает величайших сынов России, величайших творцов. А Леонтьева считали самым свободным, самым гениальным, самым утонченным, талантливым человеком, не говоря уже о том, что это был абсолютно, истинно православный человек, православный монах» — так заключил свою речь маститый ученый.


В выступлении вице-президента Общественного фонда «Наследие Константина Леонтьева» доцента МГИМО(У) МИД РФ К. А. Беловой подводились итоги работы по увековечению памяти великого мыслителя, намеченной в «программе действий», которая была составлена еще в 2004 году, при создании Фонда.

Прозвучал подробный рассказ о торжестве 2006 года в Константинополе, когда почтить память К. Леонтьева у только что открытой мемориальной доски собралось множество дипломатов, в том числе турецких коллег. К. А. Белова передала в дар будущему музею, который, как предполагается, откроется в «консульском доме», дипломатические письма Леонтьева, переведенные на турецкий язык и красиво изданные в Стамбуле.


Поскорбев о непонимании и даже некотором противодействии, с которым ей зачастую приходилось и приходится сталкиваться, она в общих чертах изложила дальнейший план: «Нам еще много предстоит сделать, чтобы для людей, любящих и понимающих Леонтьева, было хотя бы куда букет цветов положить. Нет памятника в Калуге, нет ухоженного места на его родине, нет ухоженной могилы в Сергиевом Посаде… Работы еще очень много. Я совершенно уверена, что осуществится сотрудничество Церкви, власти и научной общественности и это даст свои плоды. Давайте потрудимся для продолжения дела увековечения памяти Константина Леонтьева!»


Речь заместителя министра культуры Калужской области В. Ф. Терёхина была краткой, но емкой и очень значимой. Он подчеркнул, что «в течение огромного периода времени, почти сто лет, имя этого человека было полностью выведено из русской литературы и философии. И только сейчас Леонтьев стал к нам возвращаться… Он родился на нашей калужской земле, в Мещовском уезде, в сельце Кудинове Калужской губернии, т. е. это наш с вами земляк. Становление его духовное связано именно с калужской землей, и тот мостик, который он перекинул от Афона до калужской земли — он очень важен».

Путь Леонтьева — «определенный ориентир в жизни». Это «путь духовного возрождения» для людей, которые «будут брать пример с Константина Леонтьева» — такие знаменательные слова  произнес представитель калужских властей. В конце своего выступления он поблагодарил автора мемориальной доски и Фонд за их труды, выразив надежду, что при объединении усилий многих людей и организаций задуманные планы по сооружению в Калуге памятника К. Н. Леонтьеву реализуются.


Во время своего выступления игумен Петр (Пиголь) отметил, что год 2011-й — особый, юбилейный (180 лет со дня  рождения К. Н. Леонтьева и 120 лет со дня его кончины).

 

Отец Петр напомнил: «Если мы по-настоящему обратимся к наследию Леонтьева, мы обретем подлинное сокровище, ибо все то, что было им написано после обращения к вере, по духу соответствует учению Церкви, наследию святых отцов. Читая Леонтьева, можно обрести ответы на многие наши вопросы, проблемы современности, всей нашей жизни. Если мы посмотрим на жизненный подвиг и кончину монаха Климента, то увидим, что он был подлинным христианином, который прожил жизнь славную и подвижническую, принес большие духовные плоды и умер в мире с Богом, своей совестью, сделав то, что ему Господь определил сделать на этой земле».


Отец Петр представил новое издание — книгу «Константин Леонтьев. Путь жизни и творчества», выпущенную специально к этому знаменательному дню. Задуманная как альбом-путеводитель (автор проекта — К. А. Белова), книга была подготовлена и издана редакцией церковно-исторического альманаха «К Свету» (гл. ред. игумен Петр (Пиголь)). Иллюстративный материал книги богат — это фотографии мест жизни, творчества и служения К. Н. Леонтьева, сохранившихся личных вещей и книг, фрагменты некоторых его рукописей. Биографические материалы и иллюстрации сопровождаются выдержками из произведений и писем мыслителя, так что о жизни и творчестве Леонтьева в книге рассказывается его собственными словами.

 

Игумен Петр (Пиголь)

 

Игумен Петр подарил книги собравшимся, а также передал экземпляры наместнику Оптиной пустыни архимандриту Венедикту и в дар будущему музею.


К. А. Белова от лица организаторов торжества поблагодарила всех, разделивших этот праздник, и особо представителей козельской администрации за содействие, и этим завершилась церемония открытия памятной доски К. Н. Леонтьеву. От стен «консульского дома» каждый уходил, унося в душе особое радостное чувство и желание трудиться и дальше во славу Божию для увековечения памяти великого мыслителя Константина Леонтьева (монаха Климента) на русской земле.

 

Полный фотоочет можно посмотреть здесь

 

София Салихова

 

Метки к статье: Оптина Пустынь, Леонтьев, Салихова
Автор материала: пользователь pereprava

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Торжество в память Константина Леонтьева"
Имя:*
E-Mail:*