переправа



Моё грехопадение в Раю



Опубликовано: 5-01-2021, 14:03
Поделится материалом

Вера


Моё грехопадение в Раю

 

Почему именно «мое»? Насколько мы все имеем отношение к Эдему, где произошло грехопадение первых людей – Адама и Евы? Почему мы должны «отвечать» всей своей жизнью, полной скорбей и искушений, за поступки и грехи наших праотцов?  Без нашего согласия, без нашей доброй воли мы рождаемся и входим в этот мир, неопределенно короткое время живем на этой земле, каждый шаг совершая в неизвестность, и также не по своей воле (за исключением «воли» самоубийц, - не дай Бог даже мысленно приблизиться к этой «своевольной» грани!) покидаем ее. По Божией воле мы из земного странствия переходим в вечное. Для чего это все? Эта загадка жизни явилась результатом грехопадения первых людей, ведь до момента грехопадения не было понятия «исторического времени», в которое мы с вами живем. Наше время имеет свою протяженность для каждого человека, здесь жизнь передается через смерть, - от поколения к поколению, - одно уходит, другое нарождается, заступает в этот мир.

 
До грехопадения в Эдеме, по признанию святых отцов, было другое время. Это было время людей безсмертных, нетленных, которые, по замыслу Божию, должны были жить вечно. Адам и Ева ни в чем не нуждались, не болели, не испытывали ни голода, ни холода, ни боли, никаких неудобств. Они были безстрастные, то есть, по словам святых отцов, «укоренены в добре", в них преобладали благие добрые чувства ко всему живому и друг к другу. Это был, действительно, безгрешный Рай.
В Священном Писании неоднократно указывалось, что смерть, как таковая, а вместе с ней и «историческое время», пришли на Землю в результате греха. Для более глубокого понимания всех причин и последствий грехопадения первых людей в Эдеме очень рекомендую, не торопясь, внимательно перечитать первые главы Книги Бытия (Ветхий Завет), которые посвящены этим событиям.

 
Мы сегодня тоже попробуем развернуть тему грехопадения, но с привязкой к сегодняшнему времени и причастности каждой души, то есть нас с вами, к этому событию. Итак, поговорим о «моем грехопадении в Раю».

 
Почему в названии сегодняшней встречи я употребил местоимение «мое»? Потому что ко всему, что произошло в момент грехопадения в Раю, мы имеем прямое отношение, - каждый из нас переживает эти события и их последствия до сих пор. После грехопадения первых людей судьба всего человечества повернулась на 180 градусов: от Бога – к дьяволу, от вечного – к конечному (имею ввиду жизнь на земле), от безсмертного – к тленному, от безболезненного – к болезням, тлену и ветхости. Поворот этот произошел в Раю, и все это повторяется в нашей жизни.


Давайте рассмотрим подробнее некоторые события «райского» периода, когда женщина, данная Адаму Богом, еще не имела собственного имени «Ева» (в еврейской транскрипции «Хава» - «дающая жизнь»), а называлась Иша («мужнина» женщина). Примечательно, что при сотворении первого человека Господь называет его просто Иш («мужчина»), но после Сам нарекает ему имя «Адам» («сделанный из земли»). В Рай первый человек вошел уже нареченным Адамом. А вот Ише (мужниной женщине) Господь имени «Ева» не давал. Имя своей женщине дает Адам, и то только после грехопадения. До этого момента она была безымянной, возможно потому, что являлась «плотью от плоти» Адама, и ему не приходило в голову дать имя своей части, настолько была велика близость между ними.  


Итак, Иша, находясь в Раю, вдруг начала прислушиваться к шороху, а затем и к шипению змея, под видом которого в Эдем проник дьявол. Змей-дьявол начал нашептывать женщине лукавые слова, которые и в нашей жизни часто звучат под личиной «заботы» и желания сделать «как лучше». Святой Иоанн Златоуст говорил: «Следуя Писанию, надобно рассуждать так, что слова принадлежали диаволу, который возбужден был к этому обману завистью (Прем. 2:24), а этим животным (т.е. обыкновенным змием) воспользовался как удобным орудием». Присутствие в этом животном дьявола-искусителя утверждается несколькими местами в Священном Писании, где он называется «древним змием» (Откр. 12:9–10), «человекоубийцей от начала» (Ин. 8:44), «первовиновником на земле зла» (1Ин. 3:8; Прем. 2:24).   

Вспомним, как это описано в Книге Бытия:


«И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания». (Быт. 3:1-7)


Разберем приведенный отрывок подробнее.


Ева, сотворенная Господом уже в Раю, не могла сама слышать заповедь Божию, которую Он дал Адаму при вхождении в Эдем. Она слышала заповедь в пересказе мужа, вера ее была не от слов, сказанных самим Богом. Она была более «слабым звеном», чем Адам. Змей, естественно, знал это, поэтому и начал искушать именно ее. Неточность познания привела к тому, что Ева начала сразу путаться, отвечая змею. Ее слова неточно отражают сказанное Господом, а именно:


И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Быт. 2:15-17)


Сказанные Евой слова: «..не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть» - это не слова, сказанные Богом: «…в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь».  Из уст Господа прозвучала усиленная фраза-предостережение не нарушать заповедь Его, так называемый оборот внутреннего действия («пир пировать», «смертью умрете», «дела делать» и пр.). Ева, запутавшись в точности слов Бога, дальше попадает в ловко расставленные дьяволом сети, который лживо расписывает ей все «прелести» и «безнаказанность» от нарушения заповеди Божией. Причем, отвечая Еве, дьявол точно цитирует Бога: «…не умрете», но затем он ложью и клеветой на Бога («знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло») соблазняет ее вкусить плод от древа познания добра и зла. После лукавых слов дьявола Ева, еще не знающая вкуса плодов заветного дерева, вдруг решает, что дерево «хорошо для пищи» и ничего страшного не произойдет, если их попробовать. Кому же не хочется открыть глаза «на добро и зло» и стать «как боги» !.. Вот где главный соблазн, на котором «погорел» сам дьявол и который внушается нам сегодня на каждом шагу.  Точно так же, как и Ева, мы сегодня соблазняемся лукавыми слоганами и призывами рекламы, уводящей нас от главных вопросов жизни, - безсмертия  души и соединения ее с Богом, - заменяя их на стремление к материальным благам («надо брать от жизни все»), достижению «вечной молодости» и желанию потреблять, а не созидать. Как мы сегодня слышим библейские слова? Например, «смертью не умрете»? Посмотрите, вся наша реклама, средства массовой информации и телевидение всячески избегают упоминания о смерти. Обратите внимание: кто, в основном, мелькает на экране? Это молодые, беззаботные, «сытые» лица, которые активно рекламируют потребительский стиль жизни, призывают нас к безконечным покупкам. Призыв «купи!купи!купи!» звучит из всех щелей, а вот призыв «подари!» - крайне редко. Конечно, ведь всем нужна только прибыль, а не широта души и благотворение…. Как ни странно, но наш сложный 2020 год, который многими признан как поворотный в нашей истории, заставил людей приостановиться в потребительской гонке, дыхание смерти стало ощущаться все ближе. Некоторых людей, никогда не задумывающихся над смыслом жизни и вечностью, вдруг охватил панический страх перед смертью. И сейчас мы все отчетливее ощущаем, как этот мир, который начался после грехопадения в Раю, внушает нам во многих своих проявлениях мысль, что смертью мы не умрем, что нам все дозволено и что мы сами «как Боги» и «сами с усами». Все тот же дьявол бередит наши души, успокаивая совесть от неприглядных поступков, уводя нас от покаяния за них.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Моё грехопадение в Раю"
Имя:*
E-Mail:*