переправа



Трамп в корейском спектакле



Опубликовано: 15-08-2017, 20:06
Поделится материалом

Власть


Трамп в корейском спектакле

 

Чем туже затягивается узел конфликтности вокруг Северной Кореи, тем лично у меня больше возникает смутных сомнений и ассоциаций. Разберем их по частям.

 

Военный аспект. Сильный не кривляется, не бьет себя в грудь и не угрожает. Он молча «наносит удар». Так Штаты времен Рейгана наказывали Гренаду. Прыжки и ужимки Трампа, который, пользуясь недипломатическим языком, взял сразу верхнее «ми» и при этом пустил петуха, сорвался до неприличных угроз в адрес Пхеньяна, - скорее всего, говорят о том, что, во-первых, он не просто политически неопытен, но и душевно неадекватен. Политик не шипит, а жалит.

 

Во-вторых, американская элита в целом находится на низшей точке эффективности, коли ее формальный лидер ведет себя столь неуклюже.

 

В-третьих, Америка не готова воевать в чистом поле. У меня давно и стойко сохраняются сомнения в том, что США действительно являются крупнейшей военной силой в мире.

 

Тысяча баз по всему свету – это звучит громко, но крепкой армии так не создашь. Солдат без войны, тухнущий в бездействии на краю земли – это готовый мародер и разложенец. Корейская армия это вам не гренадское ополчение. 2,5 миллиона морально и физически здоровых молодцов, неиспорченных травкой, сексуальными свободами и сытостью. Плюс 4-6 миллионов кадровых резервистов – вот та сила, которая готова в любой момент проявить гостеприимство в отношении любого агрессора. Не позавидуешь не только Южной Корее, которая быстро превратится в руины под ударами 170-милимитровых гаубиц. Не позавидуешь и американцам, если они ступят на землю полуострова и окажутся в гуще событий. Авианосцы же и самолеты, даже самые современные, победы не одержат. Китай уже предупредил, что в случае атаки США в стороне не останется. Россия тоже окажется в самой гуще событий и едва ли сможет сохранять нейтралитет. Трамп в который раз демонстрирует всему миру свое политическое невежество и старческий маразм. Но дело даже не в Трампе, а в том, что именно таким образом, через такую комедийную фигуру, сам Промысел благоволит показать миру, что Америка уже не та, золотой век ее позади, и даже хваленый американский истеблишмент, раскалываясь, не может удержать сор внутри избы. Господь же учит, что не устоит ни человек, ни государство, разделенные в самих себе. Не оказалась бы маленькая, но гордая Северная Корея тем камнем, который Давид запустил в голову Голиафу.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Трамп в корейском спектакле"
Имя:*
E-Mail:*