переправа



Путин в Сочи: отклик верующего сердца



Опубликовано: 27-10-2014, 11:32
Поделится материалом

Власть


Путин в Сочи: отклик верующего сердца

 

На этот раз, делясь с вами своими мыслями по поводу речи президента РФ В.В. Путина перед Валдайским клубом, я решил использовать необычный метод. Суть его проста: рецензируемая речь не перечитывается заново, не цитируется и вторично не переосмысливается. Зачем? Чтобы, с одной стороны, не впасть в "привычный вывих" академизма, и за цитатами не упустить чего-то первичного и важного, того, что уловил, как говорится, сердцем и "с чистого листа"; а с другой - чтобы не терять вкус первых, самых острых впечатлений: не зря ведь в народе говорят, что первое впечатление - всегда верное.

 

В целом от этого события у меня осталось странное послевкусье путинской внутренней напряженности: лихорадочного поиска, натянутости, нервности, разочарования и, я бы даже сказал, отчаяния вкупе с плохо скрытым раздражением, адресованным, надо полагать, самым непонятливым на сегодняшний день участникам международного политического пасьянса - "нашим западным партнерам". В пламенной своей речи Путин не произнес ничего принципиально нового, чего прежде в мире бы не знали, и тем не менее эта речь громыхнула как вселенское откровение. В западных СМИ ее с ходу окрестили "Мюнхеской речью - 2" и "самым значительным (чуть ли не на весь мир!) выступлением за последние несколько лет". При этом, как ни странно, Путин в Сочи сделал всего-навсего следующее: он назвал вещи своими именами. Да, его интонации и формулировки выглядели жестче, прямолинейнее и не так "политкорректно", как это принято в "высшем свете" властителей судеб, но, в конце концов, как президент великой страны он имеет на это право, если, во-первых, терпение его на исходе, а, во-вторых, по-другому не понимают.

 

Дошло ли откровение до искомых ушей? Думаю, и на этот раз едва ли. Запал Путина в упор не слышит, и не потому, что глух, а потому, что "не велено". Наверное, так и звучит "глас вопиющего в пустыне". С другой стороны, если обратиться к сути речи, что мы там находим? Блестящее, образное описание прокаженного, покрытого язвами конфликтов и противоречий мира, возможно, даже мира обреченного и находящегося в двух шагах от гибели. Как опытный врач на обходе в онкоклинике, Путин четко описывает симптомы и состояние больного, выявляет наиболее проблемные места, рассуждает, как было бы здорово, если бы несчастный пошел на поправку, и насколько лучше он бы в этом случае выглядел. Вроде бы все четко, честно, логично, убедительно и даже местами элегантно. Но ощущение недосказанности все-таки присутствует. И недосказанности не какой-нибудь там вкусовой или периферийной, но весьма и весьма значительной. Не хватает же в речи "Мюнхен - 2" самой "малости" - ответа на вопросы "кто виноват?" и "что делать?" - эти два сердитых и вечных "кто" и "что". Они всегда и везде считаются "русскими", и упоминаются, особенно иностранными устами, с некоторой долей снисходительной иронии: мол, какие же они, эти русские, наивные люди! Как малые дети - задают неудобные вопросы, вечно пытаются докопаться до сути. Но ведь и правда в этих вопросах - вся суть и соль. Только вот беда: чтобы ответить на них, нужно, как сказал Козьма Прутков, "зреть в корень").

 

К великому сожалению, этого-то "в корень" я в речи президента с первого захода как раз и не приметил. А жаль! Впрочем, не мудрено: в своей речи Путин строго придерживался веками проверенного метода рационально-интеллектуального анализа. Когда-то этот метод был хорош, но теперь... Теперь его недостаточно, чтобы не просто исчерпывающе описать состояние "пациента Земля", но и поставить ему верный диагноз, а главное - назначить правильное лечение. И вот, почему. С конца 20 века мы обязаны, если хотим хоть что-то понять в происходящим, исследовать не столько вещественную, сколько духовную природу ускоренно разрастающегося вселенского хаоса и кризиса. Соответственно, и способы лечения должны быть сходными. С чем бы это сравнить? Представим себе, что садовник, вместо лечения корня дерева, начнет протирать его листья, стараясь, чтобы они выглядели получше.

 

Путин отчасти и напоминает мне такого хлопотливого садовника. Он все время взывает к каким-то неведомым "западным партнерам". Видно, что он на них преизрядно обижен, разочарован, и не очень-то им верит. Иногда кажется, что он не столько обращается к ним, сколько заглядывает им за спину, пытаясь докричаться до невидимых западных "народных масс" или традиционных элит, чтобы те оценили его прямоту и разделили его вполне, заметим, искреннее беспокойство за судьбу "общей лодки"? Ведь не настолько же он наивен, чтобы всерьез рассчитывать переубедить или пристыдить "западных партнеров" во главе с США (а это сегодня ВЕСЬ Запад!), которые вот уже с добрый десяток лет откровенно его обманывают и унижают? Другое дело, если бы он хотя бы раз по-настоящему применил метод духовного анализа и за исходное принял бы тот факт, что бесов убедить или разжалобить невозможно. Даже и пытаться не стоит. Тогда ему сразу стали бы очевидны действительные причины расстройства и разрушения международного правопорядка вместе с построенной на этой базе системы безопасности. Причина же одна: Запад из псевдохристианской фазы развития перешел в фазу постхристианскую, нигилистическую, а, проще сказать, сатанинскую. Игры в идеологии, партии, нормы права и морали, демократию и прочую интеллектуальную "беллетристику" закончились. Инфернальные полчища зла вырвались на поверхность земли и, оседлав духовно-неразборчивых "западных партнеров", объявили России тотальную войну. Ее называют по-разному: информационной, сетевой, цветной, комбинированной - не суть. Все эти термины одинаково узки и некорректны. И все по той же причине: они пытаются соединить несоединимое, измерять километры килограммами, а духовное, то есть бескрайнее, втиснуть в спичечный коробок "светлого разума" и "научного определения".

 

По давно заведенной в советской и русской политике традиции, Путин пытается нащупать в сегодняшней тупиковой и взрывоопасной ситуации некую положительную перспективу, некий свет в конце тоннеля. Он мечтает о справедливости и взаимном уважении народов в мировых делах, призывает отказаться от однобокости и исключительности, рисует мрачные виды будущего. Однако даже эти его благие усилия тщетны. Они ни шаг не приближают к ответу на вопросы "кто" и "что", напоминая, скорее, полет фантазии абстракциониста, где яркие краски компенсируют отсутствие формы и сюжета. И опять-таки: беспомощность рассуждений происходит не из нехватки интеллекта, а из того, что правильный ответ скрыт за пределами линейного интеллекта; вернее, интеллект для его постижения нужен, но он является лишь частью окончательного ответа, притом частью, увы, не главной и не определяющей. Ответ в полноте кроется исключительно в сфере духовного толкования и духовного ведения.

 

В чем можно не сомневаться, так это в том, что Запад Путина и на этот раз не расслышит и не поймет, правоты его не признает и должных выводов из его страстной речи не сделает. Путинские отсылки к традициям и механизмам послевоенного мироустройства в этом грустном контексте - слишком слабый посыл и аргумент. За семьдесят лет вертикального взлета научно-технического прогресса и столь стремительного падения нравов (и то, и другое - результат фронтального наступления "духов злобы") мир кардинально изменился, причем не в лучшую сторону. В реку дважды войти нельзя, и ностальгия по "старым добрым временам" тут не поможет. Пугать бесов гибелью человечества и вовсе смешно: для человеков, всех до единого человеков они - лютые звери и только и делают, что "ищут, кого поглотить". Уговорами и слезами их не разжалобишь, и единственно, чем побеждается "сей род" это молитва и пост, то есть Христос. А Христос это именно тот идеал, от которого кичливый Запад уходит все дальше и дальше. Рассуждения же Путина о том, что медведь (Россия) это не бык (Европа), и Юпитеру (США) подчиняться не намерен, что он из "своей тайги не уйдет и никому ее не отдаст", выглядят, на мой взгляд, вообще упрощенными; они адресованы ровно к тому обмирщенному, безбожному и мещанскому сознанию, от которого погиб Запад и ныне погибает либеральная Россия.

 

О чем бы, наоборот, стоило лишний раз упомянуть президенту, так это о галопирующем разложении и растлении Запада, о деградации его культуры и морали, и о том, что Россия, по сути, стала последним убежищем некогда цветущей европейской цивилизации, от коей нынче осталось постыдное нечто по прозвищу Кончита Вюрст. Не здесь ли прячется подлинная причина безумия Запада и, как следствие, причина эскалации самоубийственного хаоса и насилия на планете! Но, чтобы выявить и проследить эти неявные закономерности, одной логики и наблюдательности мало - надо еще видеть и мыслить духовно!

 

Что еще мне запомнилось в этой речи? Вскользь мелькнувшее слово "преобразования". В контексте очевидного раздражения Путина по поводу непонятливости и неподатливости Запада, а также явно нарастающего осознания президентом РФ того факта, что "западные партнеры" с избранного ими пути не свернут и удавку на шее России не ослабят, эта "оговорка" может значить очень даже немало. Она в равной мере может отражать как некий возможный поворот "верховной мысли" (что уже неплохо, ибо только здесь спасение страны), так и уже, возможно, происходящую в кулуарах Кремля и в личном окружении Путина конкретную работу на данном, остро востребованном направлении. Если нам и суждено спастись, то уж точно не по доброте "западных партнеров" (интересно бы знать, а они-то нас партнерами по-прежнему называют?), а лишь в результате форсированной внутренней мобилизации и глубокого всестороннего преобразования нынешней убогой либеральной модели.

 

Хочется надеяться, что блуждание вокруг да около истины скоро Путину наскучит. Ни для кого не секрет: духовный взгляд на вещи ему не чужд. Человек он верующий, хотя, возможно, и недостаточно (как и все мы) пока духовно просвещенный. Что ж, пути Господни неисповедимы: прогресс его в отчаянных поисках ответов на "что делать?" и "кто виноват?" уже налицо, подсказать ему, как мыслить духовно и куда двигаться, тоже есть кому, а нарастающие вокруг России скорби - как известно, самый надежный проводник к Богу и правде Его.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Путин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Путин в Сочи: отклик верующего сердца"
Кириллов Алексей Алексеевич

27 октября 2014 12:06

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Ещё А.А.Громыко говорил,что легко проводить политику,когда за спиной мощь государства.Здесь и красноречия не требуется.
Имя:*
E-Mail:*