переправа



Кто со Мной не собирает, тот расточает!



Опубликовано: 24-03-2015, 10:42
Поделится материалом

Планета Русь


Кто со Мной не собирает, тот расточает!

 

Суббота, 21 марта, Изборск, Священный холм. Давешней ночью небольшая, но бравая команда "переправщиков", совершив девятичасовой автопробег по федеральной трассе Москва - Псков (нынче она в блестящем состоянии, а ведь еще каких-то пару лет назад за глаза её называли не иначе, как "дорогой смерти"!), поселилась в загородном отеле "Плесков". Цель нашего "десанта" - подготовить все необходимое для проведения в августе с.г. первого в истории Международного молодежного форума "Планета Русь". Где? Естественно, в самом сердце этой дивной планеты, там, где "начало земли русской", у стен самой древней на Руси каменной крепости в Изборске, под сенью Священного холма.

 

День начался с "единого на потребу" - аудиенции у митрополита Псковского и Порховского Евсевия. Владыка встретил нас в своей Псковской резиденции. Встретил по-домашнему. Вообще-то суббота у него неприемный день, но для нас было сделано исключение. Изборский холм ему не чужой: митрополит стоял у истоков его строительства, именно он благословил двух Александров - Проханова и Нотина на это нерядовое духовно-светское начинание; в 2007 году на Крестовоздвижение он торжественно освятил Голгофу; его рукою выполнен чертеж часовни Державной Божьей Матери, воздвигнутой у Холма в 2012 году. Архиерей любит свое детище, как же он мог устраниться от столь важного его продолжения, как "Планета Русь" или августовский слет "собирателей Русского мира"? Он не только принял нас, щедро поделившись драгоценным временем своего досуга, но и углубился в суть, в мельчайшие детали наших планов, сделал ряд полезных замечаний и обещал всемерную поддержку. С его благословения датой начала Форума признано 14 августа - праздник первого Медового спаса, и открыт он будет на Холме благодарственным молебном с участием самого правящего архиерея. Спасибо Вам, Ваше Высокопреосвященство за Ваше горячее сердце, коему не помеха ни преклонные года, ни церковных дел громадье!

 

Кто со Мной не собирает, тот расточает!

 

Второй вехой на нашем псковском пути стала встреча с представителем Псковской областной администрации Романом Романовым. За чашкой чая так приятно общаться! Тем более, с человек единомысленным, знающим и неравнодушным. Договорились, что "Переправа" предложит губернатору А.А. Турчаку взять форум под свое попечение, а там, глядишь, он станет ежегодным. И, конечно, международным: речь ведь идет о целой планете, на лице которой внимательный взгляд без особого труда отыщет тысячи следов русского рассеяния (любопытно и многозначительно это слово "рассеяние" - от "сеять" и "семени", не только физического, но и духовного). Уже в нынешнем году мы ожидаем в Изборске две группы православной арабской молодежи из братских Сирии и Палестины; помощь в организации их поездки в Россию нам окажет один из основателей "Планеты Русь" - Императорское Православное палестинское общество" (С.В. Степашин). Низкий поклон и Вам, уважаемый Сергей Вадимович!

 

Финальным аккордом субботнего турне десанта "планеты Русь" стало, разумеется, посещение Священного холма и переговоры с чрезвычайно важным для Форума партнером - директором государственного музея-заповедника "Изборская крепость" Н.П. Дубровской. У Холма нас ждал приятный сюрприз: какие-то люди, пожелавшие остаться неизвестными, оставили у Холма три капсулы с землей, они были украшены тонкой гравировкой, из которой следовало, что земли доставлены из Севастополя, от Сапун горы и Малахова кургана. Что нам было делать? Решили часть содержимого капсул тут же, под "Отче наш" и "Царю небесный" всыпать в основание Креста, а сами капсулы передать на хранение в музей "Изборская крепость". Спасибо вам, таинственные друзья и соратники "Планеты Русь"! Мы вас не знаем, но Господь, ведающий тайное, обязательно воздаст вам явно за ваши труды.

 

Кто со Мной не собирает, тот расточает!

 

С помощью Натальи Петровны мы, несмотря на непогоду, подобрали подходящую площадку для будущего палаточного лагеря: прямо над Словенским озером, в том месте, куда по преданию 1152 года назад пристали челны основателей государства российского - Трувора (его памятный крест всего в ста метрах), Синеуса и Рюрика. Тут же, "в шаговой доступности" легендарные ключи "Двенадцать апостолов" и, конечно, стены и башни самой Изборской крепости. Потрясающий вид! Правда, всем нам предстоит еще решить не один десяток разных проблем, но ведь "не боги горшки обжигают": к тому же организацию лагеря берет на себя не кто-нибудь, а лидер военно-патриотического сообщества "Стратилат" Федор Тишков, да и "Переправа" уже давно не православный детский сад, в её рядах десятки и даже сотни верующих профессионалов любого профиля и уровня, так что наш форум, можно не сомневаться, в надежных руках. У Холма соберутся лучшие юные краеведы из различных регионов России. Они привезут новые памятные земли, чтобы с молитвой соединить их с другими свидетельствами русской славы и духа. Но главное: ребята будут не просто "убивать время" и "отдыхать на природе" - они получат мощный заряд знаний, навыков и смыслов от своих старших наставников, которые расскажут им не только о прошлом и настоящем России, но и с духовно-светских позиций порассуждают о Русском будущем. В общем, зачем забегать так далеко? Делу дан добрый старт. Мы продолжим, не мудрствуя лукаво, собирать с Богом, памятуя Его грозные слова: "Кто со Мной не собирает, тот расточает".

 

Кто со Мной не собирает, тот расточает!

 

Завершила же наш стремительный марш-бросок в Псков потрясающая, глубокая, братская встреча в "Плескове" с русским писателем Валентином Яковлевичем Курбатовым, а на следующее утро - праздничная литургия в Псково-Печерском монастыре и посещение Богом зданных пещер. Чего еще желать?

 

Уехали мы из Пскова с твердым убеждением, что только Господь мог так точно, взвешенно и содержательно организовать наши труды в духовном сердце России и "Планеты Русь".

 

Александр Нотин

 

Кто со Мной не собирает, тот расточает!
Кто со Мной не собирает, тот расточает!
Кто со Мной не собирает, тот расточает!

Кто со Мной не собирает, тот расточает!

Кто со Мной не собирает, тот расточает!

 

Метки к статье: Нотин, Планета Русь, Хроники Священного холма, фотогалерея
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Кто со Мной не собирает, тот расточает!"
Игорь Плохов

24 марта 2015 20:04

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Благое и славное деяние задумано. Желаю ему очень долго быть и приносить пользу душам человеческим веками!
Имя:*
E-Mail:*