переправа



«В начале было Слово, а в конце будет цифра»



Опубликовано: 22-06-2019, 13:36
Поделится материалом

РЭО


«В начале было Слово, а в конце будет цифра»

 

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ 27 ИЮНЯ 2019 ГОДА НОВОЙ КНИГИ В. Ю. КАТАСОНОВА


«В начале было Слово, а в конце будет цифра».    


Время проведения мероприятия: 27 июня 2019 года (четверг) с 18.30 до 21.30.  

 

Место: помещение Синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами по адресу: Москва, ул. Большая Серпуховская д. 24 (на территории храма Вознесения Господня). Рядом со станциями метро «Серпуховская», «Добрынинская».

 

 Валентин Катасонов: В начале было Слово, а в конце будет цифра. Статьи и очерки. - М.: Издательство «Кислород», 2019 г. 576 стр.


Книга представляет собой сборник статей и очерков, опубликованных автором в 2018 году. Эти на первый взгляд разные материалы объединены одной мыслью: мир вступает в совершенно новую фазу развития. Ее можно назвать "посткапитализмом", "новым рабовладельческим строем", "цифровой цивилизацией". Чтобы глубже осмыслить суть происходящих перемен и понять возможное будущее, автор предлагает взглянуть на Историю последних двух тысяч лет с "высоты птичьего полета" и через призму православного мировоззрения. При таком взгляде История предстает как последовательная смена нескольких фаз.

 

Первая фаза - эпоха Словократии, когда Европа жила Словом (с большой буквы), то есть в согласии со Словом, Иисусом Христом, и Священным Писанием. Во второй фазе Истории, эпохе идеократии, Слово подменяется словом "здравого смысла", которое быстро превращается в ложное слово. Далее на арену Истории выходит капитализм - эпоха борьбы за количественное наращивание богатства, или числократия. В наступающей эпохе, эпохе цифрократии, инструментом подчинения человека князю мира сего становится цифра как управляющий электронный сигнал. Автор рассматривает путь духовного противостояния цифрократии как возвращение к жизни по Слову.

 

Метки к статье: Катасонов, РЭО, книги
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "«В начале было Слово, а в конце будет цифра»"
Имя:*
E-Mail:*