переправа



История русского народа - для мальчишек и девчонок



Опубликовано: 12-12-2014, 21:10
Поделится материалом

История_Отечества


История русского народа - для мальчишек и девчонок

 

История Отечества – так называется новый проект фонда наследия А.Тихомирова и Переправы. На наши вопросы отвечает Егор Геннадиевич Жигарев, один из авторов уникального интерактивного учебника.

 

Как бы Вы определили жанр Вашего начинания? Что это - игра, программа, интерактивный учебник? И существуют ли аналоги - в России и в мире?

 

Наиболее точно то, что мы делаем, можно описать как: "Попытка переосмысления текущего подхода к литературе учебного характера». Хотя нет, пожалуй, все же это попытка переосмысления и адаптации к современности способа подачи учебного материала (пока – только для гуманитарных дисциплин, но я надеюсь, что только пока).

 

 Егор Жигарев

Егор Жигарев

 

Если говорить чуть более простыми словами, мы ставим перед собой задачу создать новый формат учебной литературы, формат, который будет интересен учащимся всех возрастов, любого темперамента. Не только отличникам, но и троечникам. Наш проект представляет из себя синтез игры, интерактивной книги, мультипликации и учебного пособия. На выходе получаем приложение для современных планшетных (а в будущем – и обычных) компьютеров. Красивое - со своим неповторимым стилем, удобное - планшет позволяет оживить то, что нельзя оживить на бумаге. И, главное, несомненно - абсолютно понятное большинству современных молодых людей. Аналогов в России и в мире я не встречал, хотя, когда идея посетила меня впервые, я, конечно, сразу подумал, что нечто подобное уже существует, если не на планшетах, то, по крайней мере, на компьютерах, но, как выяснилось, я ошибался. Я смог найти разрозненные интерактивные материалы, подготовленные отдельными увлечёнными людьми, но полноценного приложения или программы, напоминающей нашу задумку, я не нашел.

 

История русского народа - для мальчишек и девчонок

 

Не отпугнет ли Ваш проект школьников от высоколобой научно-популярной литературы, наконец, от учебника?

 

Я смею надеяться, что не только не отпугнет, но, наоборот, заинтересует. Покажет, что интересные вещи необязательно должны быть трудными для понимания. Придаст уверенности в своих силах. Изучив те материалы, которые мы предложим, я надеюсь, многим пытливым умам захочется ознакомиться, с более "сложной" тематической литературой. Ну и, конечно, я не могу не сказать о наиболее важном аспекте в контексте современного потребительского общества. Это – удовольствие. Если, очень грубо, сравнить учителей и продавцов (я нижайше кланяюсь и тем, и другим и прошу не обижаться на меня за подобную вольность!), то получится, что учителя – это продавцы своих знаний, а их ученики – покупатели. И вот представим себе, если продавец ласков с нами, помогает нам не только в выборе ассортимента товаров, но и приводит необходимые данные о конкретных видах, разве сможем мы удержаться от покупки у такого человека? Уверен, что нет. На другой стороне – вечно недовольный, грубый продавец, которому наплевать, что мы только недавно начали ходить в этот магазин (или, в нашем случае, в учебное заведение), он погружен в свои проблемы, вечно зол и раздражён, ведь мы просто отнимаем у него время, как ему кажется. У такого человека, мы не захотим купить и спичек за 50 копеек.

 

История русского народа - для мальчишек и девчонок

 

Я уверен, что современные учащиеся, ознакомившись с нашим продуктом, получат настоящее удовольствие. Мы хотим быть надежными, проверенными, дружелюбными поставщиками знаний. Мы хотим идти в будущее вместе с людьми, которые доверились нам. Мы принимаем эту великую миссию, ведь мы понимаем, что именно нынешние школьники предопределяют наше будущее, как мы определили будущее наших родителей, когда выросли.

 

Как Вы выбирали стиль рисунков? На какие традиции и образцы опирались? Расскажите немного о творческой кухне: какие были споры, варианты.

 

Когда начинаешь творческий новый проект, не всегда точно знаешь, как он будет выглядеть. Написать книгу, снять фильм или сочинить музыку – это не совсем то же самое, что создать чертеж, обработать деталь на станке или спаять микросхему. Творческие проекты тем и отличаются от инженерных, что в последних практически нет места для изменений в процессе реализации, а в творческих – есть. Чему мы, признаюсь, очень рады! Стиль мы подбирали, основываясь на совокупности факторов. Мы хотели, чтобы в первую очередь он был понятен и приятен нашим будущим пользователям. Наше поколение успело натерпеться от учебников, которые некоторые преподаватели писали для собственного удовольствия, а нас потом заставляли их читать, хотя они были абсолютно неинтересны и малоинформативны, ла ещё и отпугивали сухим, противным языком. Во-вторых, мы хотели, чтобы в некоторых эпизодах прослеживалась поступь классических произведений художественного жанра.

 

История русского народа - для мальчишек и девчонок

 

Мы использовали идеи картин наших именитых живописцев – Васнецова, Рериха, Семирадского и других. В-третьих, мы вдохновлялись дошедшими до нас из глубины времен описаниями и изображениями быта и уклада жизни наших предков разных веков. Начиная с летописей и былин и заканчивая изучением дошедших до наших времен построек, памятников и археологических находок. О творческой кухне я не могу вас сейчас рассказать детально, идет процесс притирания коллектива, выработка параметров работы. Обещаю в ближайшее время, когда выйдет несколько первых глав нашего проекта, сделать обзорное видео, с посещением офиса и общением с создателями «Истории Отечества».

 

Как бы Вы оценили исторические знания современного молодого человека? И какие у нас в этом смысле перспективы?

 

Я должен признаться честно, история как школьная дисциплина лично для меня всегда была связана с преподавателями. Я полюбил ее благодаря одному человеку, Баламутову Александру Аркадьевичу, который преподавал у нас историю в 5-6-м классах. Его рассказы всегда были поистине вдохновляющими, он насыщал уроки потрясающими деталями. Это запоминалось, «цепляло». Как только он прекратил у нас преподавать, я буквально в течение одного-двух лет растерял весь интерес к предмету. К чему я это всё? Сложно оценивать знания современной молодежи, но лично про себя могу сказать, что мои персональные знания об истории отечества (я уже не говорю про мировую историю) крайне низки. Это то, что мне признавать неприятно, но такова реальность.

 

История русского народа - для мальчишек и девчонок

 

Теперь о положительном. Когда я стал заниматься этим проектом, я задумался о том, что бы могло заинтересовать меня самого. Что помогло бы мне возродить давно утерянный интерес? Ведь возродить интерес, который погиб, неважно, по каким причинам – это, пожалуй, значительно сложнее, чем создать его с нуля. Именно эта мысль помогла мне наткнуться на решение, которое, я считаю, изменит представление об образовании и образовательной системе, может быть, не кардинально, но действенно. И наш проект хотя бы в какой-то степени сделает эту систему ближе, дружелюбнее для мальчишек и девчонок нашей великой страны.

 

Метки к статье: История, книги, Жигарев
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "История русского народа - для мальчишек и девчонок"
Irina

13 декабря 2014 02:05

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Etot material "Perepravi", chestno govora, ochen rasstroil.

Vo-pervih, na saite postoianno podnimaetsa tema vozrozdenia Rossii na novih, hristianskih nachalah, svobodnih ot diktata rinka i deneg. A chto ze nash zamechatleni avtor proekta? Perenosit rinochnie otnoshenia v sferu prosvechenia: pedagog- eto prodavec, a uchenik- eto klient (pokupatel). Sootvetstvenno, pedagog dolzen predlagat to, chto polzuetsa sprosom u uchenika. No, izvinite, sut obrazovania v vozvishenii i razvitii lichnosti, t.e. obrazovanie zavedomo ne mozet podstraivatsa pod zaprosi uchenika, kotori uchenik dolzen postoianno pererastat.
Pri etom avtor proekta postoianno unizaet pedagogov, dogovorivshis daze do togo, chto "некоторые преподаватели писали для собственного удовольствия" i "отпугивали сухим, противным языком". Lestnaia ocenka, ne pravda li? A, mozet, vse delo v tom, chto avtor, stol uvlechenniy ideei rinka, vidit v prepodavatelah svoih konkurentov, i pered nami prosto priemi nechestnoi konkurentnoi borbi v forme banalnogo polivania graziu opponenta?

Vo-vtorih, proekt po-moemu banalno raskladivaetsa na dve chasti. Pervaia- eto komiksi na zadannuiu istoricheskuiu temu. A vtoraia- eto informacionnaia obrabotka etih komiksov (v vide prilozenia k planshetu i t.d.). Kak zaiavil sam avtor, on istoriu nashu tolkom ne znaet. Togda voznikaet logichniy vopros- zachem on reshil risovat komiksi na istoricheskuiu temu? I uz ne govoru o tom, chto hota proizvodstvo komiksov, k primeru, v toi ze Francii ili Belgii nahoditsa na visokom hudozestvennom urovne, zanr etot dostatochno primitivni. Vmesto togo chtobi razvivat duhovnie i hudozestvennie zaprosi detei, komiksi ih budut tolko uprochat. Poetomu na meste avtora I bi bila poskromneie, uz tem bolee v otnoshenii uvazaemih pedagogov.

V-tretih, nekotorie risunki ne viderzivaut nikakoi kritiki. K primeru, risunok s izobrazeniem pola brani. K chemu eti naturalisticheskie sceni s mechami, pronzauchimi spini ludei, s otorvannimi golovami? U nas chto deti malo igraut v uzasnie komputernie igri-strelalki? Esli bi uvazaemi avtor deistvitelno uchilsa u Vasnecova i Reriha, kak on untverzdaet, I dumau, tak bi on ne risoval!



Po-moemu, moe chutie mena ne podvelo. Naskolko i ponala, gospodin Gigarev- banalni razrabotchik komputernih igr, strashnoi otravi dla nashei molodezi. I, vidimo, neplohoi kommersant. Pochuav zapros na "patrioticheskuiu temu", reshil predlozit rinku svoi novi "produkt". Tolko vot hotelos bi, chtobi takogo roda igri dla detei razrabativali ludi, proniknutie neskolko inim duhom, chem duh mamoni (koptori gospodim Gigarev izdaet pochti v kazdom abzace). I naskolko ze ogromen kotrast mezdu etim gospodinom i temi zamechatelnimi ludmi, kotorim "Pereprava" daet vozmoznost podelitsa svoimi mislami i chuvstvami s "perepravchikami"!
Александр Орлов

13 декабря 2014 11:57

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Интересная работа! Хотел бы со своими учениками устроить пробный просмотр, такой честный и оригинальный подход к истории необходим. По поводу критики, в основном на сегодняшний день в России мы имеем колоссальное количество болтунов, которые в виду своей квалификации не могут даже сменить раскладку во время набора текста, именно по этой причине они состоятельны и состоялись лишь в "значительной науке" - болтологии. Как обычно жнецов маловато, зато надзирателей, зевак, хохмачей хоть отбавляй.
Irina

13 декабря 2014 12:52

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Uvazaemi Aleksandr,

na vashem meste I bi ne stala perehodit na lichnosti, potomu chto raz uz vi zagovorili o kvalifikacii, to speshu vam soobchit, chto I doktor nauk i mladshi professor, poetomu k razradu "nekvalificirovannih baltunov" nu uz nikak ne otnoshus. A esli bi vi hoteli deistvitelno vstupit v spor, to otvetili bi po moim punktam napramuiu. Vidimo, prosto, nechego!
Prashit

7 июля 2015 09:41

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
I'll try to put this to good use imltaideemy.
Имя:*
E-Mail:*