переправа



Миссионеры на "Дикой Мяте"



Опубликовано: 3-07-2019, 21:23
Поделится материалом

Культура


Миссионеры на "Дикой Мяте"

 

Уже который год сотрудники миссионерского отдела Тульской епархии по приглашению организаторов выступают с лекциями на крупнейшем в нашей стране Международном фестивале «Дикая Мята», который проходит на территории Тульской области.

 

И в этом году по приглашению организатора и генерального продюсера фестиваля Андрея Клюкина психолог Наталья Ярасова для всех желающих прочла лекцию «Манипуляции и как их распознать».

 

Делясь впечатлениями о поездке в Бунырево, где проходило мероприятие, она отметила:

 

— Мы благодарны Андрею Клюкину и его команде за многолетнее – и плодотворное – сотрудничество. Желающих послушать лекцию, как всегда, было много, зал был полон, мест не хватало, стояли в проходах, основную часть составляли молодые люди от 20 до 40 лет, приехавшие из разных регионов нашей страны.

 

В начале я рассказала о том, что такое манипуляция: это — психологическое воздействие, искусное использование которого приводит к скрытому формированию у человека намерений, не совпадающих с его актуальными желаниями.

 

— То есть, попросту говоря: когда человек делается перчаточной куклой в руках более опытного «кукловода»?

 

— Да, это верно подмечено, поскольку в любой манипуляции есть несколько составляющих.

 

Первая: оперирование информацией.

 

Второе: действия по сокрытию манипуляции.

 

Третье: возможность использования силы при манипулятивном воздействии, поскольку есть виды манипуляций, связанных с социальными ролями, типа «начальник – подчиненный», «родитель – ребенок», позволяющие силовое давление.

 

Четвертое: мишени воздействия – те психические структуры, на которые ориентируется манипуляция.

 

И пятое: роботизация — то самое, о чем вы упомянули, когда человека делают роботоподобным, марионеткой, выполняющей желания «кукловода». Несмотря на то, что чаще манипуляции направлены на изменение отдельных установок человека, есть и крайняя степень воздействия, вплоть до глобального изменения всего человеческого настроя.

 

Такое чаще всего происходит в сектах, но не менее заметно и как «зомбируются» люди под воздействием СМИ – недаром в народе есть термин «зомбоящик».

 

— А реклама – это манипуляция?

 

— Об этом же спрашивали слушатели на фестивале. Да, естественно, и еще какая!

 

А если говорить о мишенях воздействия, то есть шесть самых ярких человеческих чувств, на которых играют манипуляторы.

 

Это манипуляции любовью, страхом, неуверенностью в себе, гордыней, а еще – чувством жалости и чувством вины.

 

Еще во время лекции я упомянула о классификации типов манипуляторов.

 

Всего существует 4 манипулятивные схемы: активные, пассивные, соперничающие и безразличные манипуляторы.

 

Активные – те, кто хочет все контролировать.

 

Пассивные же напротив: занимают позицию, чтобы никого не раздражать — а на самом деле раздражают очень многих, вынуждая делать людей все вместо себя. Даже думать.

 

Соперничающие стремятся победить любой ценой, считая, что жизнь – борьба, а все вокруг – конкуренты.

 

А безразличные занимают позицию «мне все равно». Этот тип встречается в личных, семейных отношениях: «Что хочешь, то и делай!», «А мне все равно – если тебе надо, то разводись» и так далее.

 

И эти схемы могут использовать диктатор и жертва, судья и защитник, хулиган и славный парень, прилипала и калькулятор…

 

— А это что еще за типаж?

 

— Тот, кому необходимо все просчитывать, рассчитывать, кто включает людей, как пешек, в свою «шахматную партию», просчитывая все ходы наперед и вынуждая тех, кто рядом, подчинятся этим «ходам».

 

По сути, манипуляция – это злонамеренное действие.

 

— И как от него защититься?

 

— Об этом меня тоже спрашивали. И я ответила, что, в первую очередь, нужно думать: все рекомендации, которые дают известные психологи, сводятся именно к этому пожеланию.

 

Если же говорить о практических моментах, то, чтобы защититься от манипуляции, нужно о ней хоть немного знать. И главное – знать себя, свои желания и потребности, тогда будет понятно, что тебе навязывают чужую волю.

 

Первый сигнал, на который следует обратить внимание: человеку становится плохо, дискомфортно. Ведь бывают манипуляции, которые не достигают некой болезненной точки, и тогда не следует заострять на них внимание – проблем в жизни и так хватает.

 

А вот если манипуляция доставляет страдания, то с ней нужно бороться.

 

Если это происходит в личных отношениях, то, на мой взгляд, первое средство профилактики и преодоления – искренность, умение разговаривать и договариваться, слышать друг друга.

 

— А как предотвратить манипуляцию?

 

— Если вы заметили, что вам навязывают чужую волю, то первое, что нужно сделать – прекратить взаимодействия с манипулятором: уйти физически, либо отвлечься от него, прекратить разговор.

 

Если речь идет о близких людях, то сделать это непросто. Но в сфере услуг, если отношения формальные – это реально.

 

Можно применить способы, которые позволяют уйти из «захвата».

 

К примеру, зачастую манипуляторы стараются поставить человека в краткий промежуток времени: покупайте сейчас, пока действует скидка, потом будет поздно, другого шанса не будет, нужно принять решение очень быстро, идут ссылки на авторитетные источники информации – это знакомо многим.

 

И тут в интересах человека – не принимать решение сиюминутно, особенно, если его поторапливают, устраивая ложную спешку. Вспомните, сколько людей понабирали кредитов на не очень-то и актуальные для них вещи, попав в плен к таким «умельцам убеждать».

 

— А как умело в магазинах продавцы окружают зазевавшегося покупателя и начинают морально давить!

 

— Ну, маркетинг вообще так устроен… Мне понравилась фраза в одной книге, которая гласит: вам будет гораздо легче защищаться от манипуляции, если вы будете помнить, что в мире есть миллионы – если не миллиарды! – людей, которые круглосуточно трудятся над тем, чтобы поработить ваше сознание.

 

Ведь существует целая индустрия по созданию технологий манипулирования, где работают профессионалы высокого класса, знающие особенности действия мозга, психики и так далее.

 

В быту чаще всего используются манипуляции, которые человек компилирует сам – на уровне интуиции. И грань между осознанным и неосознанным очень тонка.

 

Мне был задан вопрос: как отличить тех, кто «кайфует» от манипуляции, радуется, что имеет власть над человеком, и тех, кто прибегает к этому от страдания? К примеру, престарелые родители могут вызывать скорую помощь при каждом противоречии просто потому, что чувствуют себя ненужными и хотят получить внимание детей. Да и подростки зачастую просто хотят, чтобы их заметили, вот и вытворяют – из-за некой внутренней боли.

 

Но умение осознанно манипулировать включает в себя замену его настоящих желаний навязанными. А для этого в психику нужно внести определенную разбалансировку, произвести «расшатывание» установок человека, отвлечь его внимание. И техник, создающих «новую реальность», много. Тогда у человека возникает когнитивный диссонанс – но не только у жертвы, но и у самого манипулятора, который повторяет свои действия из раза в раз: ведь совесть – неотъемлемый атрибут нашей психики.

 

Беседовали Марина Панфилова и Наталья Ярасова 

 

Метки к статье: Панфилова, Ярасова Наталья
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Миссионеры на "Дикой Мяте""
Имя:*
E-Mail:*